Готовность объектов третьего этапа радиологического центра в Димитровграде, планируемого к сдаче в этом году, – 30 до 90%

02.11.2018
00:00
Счетная палата РФ проверила расходование средств, выделенных в 2009–2017 гг. и истекшем периоде 2018 г. на строительство высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России в г. Димитровграде Ульяновской области. Срок его ввода в эксплуатацию – 2018 г., однако строительная готовность объектов третьего этапа составляет на данный момент от 30 до 90%, сообщил на коллегии ведомства аудитор Михаил Мень.

«Своевременное выполнение государственной задачи по строительству этого уникального центра будет способствовать снижению смертности населения, в том числе от злокачественных новообразований», – цитирует его пресс-служба СП.

Это первый в России медицинский центр, который включает все 5 известных в мировой практике видов ядерного лечения и диагностики. Здесь установлен крупнейший в Европе протонный ускоритель. Строительство началось в 2010 г., срок ввода в эксплуатацию изначально был установлен на 2013 г. Однако после корректировки проектно-сметной документации он был продлен на 5 лет. При этом строительство было разделено на три этапа со сроками завершения в июне, октябре и ноябре 2018 г.

Общий объем строительства составил 105,3 тыс. кв. м, сумма инвестиций – 20 млрд руб. Единственным исполнителем по проектированию и завершению строительства центра было определено ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба пообещал, что центр будет сдан до конца года. Однако пациенты начнут поступать на лечение только после того, как будет закончено его лицензирование. «Мы уже получили на часть объектов центра право собственности Российской Федерации. Сегодня мы проходим предлицензирование, то есть активно ведем работу с Росздравнадзором, чтобы максимально ускорить процесс прохождения лицензирования», – рассказал он. ФМБА обещает начать протонно-лучевую терапию в январе, брахеотерапию – в январе-феврале.

Проверка Счетной палаты выявила ряд нарушений, допущенных при строительстве центра, в том числе при осуществлении строительного контроля, о чем свидетельствуют несоответствие технологии проводимых работ требованиям нормативно-правовых актов в области строительства; нарушение технологии проведения отделочных работ; несоответствие оборудования и материалов, предусмотренных проектом.

Также Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины не обеспечил надлежащие условия для хранения закупленных медицинских изделий и оборудования. Так, источники ионизирующего излучения хранились на арендуемом складе, а также в корпусах строящегося объекта без наличия соответствующей лицензии. В ходе проведения контрольного мероприятия Счетная палата направила информацию об указанном нарушении в Роспотребнадзор. ФГУП было привлечено к административной ответственности: назначен штраф в размере 40 тыс. руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.