Готовятся изменения в законодательство по совершенствованию механизмов профилактики производственного травматизма и профзаболеваемости

03.02.2016
00:00
2 февраля в Общественной палате РФ состоялось «нулевое чтение» проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

- Сегодняшние изменения в законодательство, которые вносит Минтруд, связаны с рядом фундаментальных аспектов. Одна из задач - необходимость приведения законодательной базы в соответствие международному законодательству, - сообщил председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Предлагаемые изменения в Трудовой кодекс и связанные с ним законодательные акты смещают акцент на профилактику случаев нанесения вреда здоровью работающих граждан – на выявление и устранение опасных ситуаций, управление рисками.

Вводимые нормы должны совершенствовать концепцию надзора за условиями труда работников.

Как сообщил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, управление охраной труда предполагается структурировать по разным уровням, начиная с государственного и закачивая работодателем. Предполагается также прописать те методы и способы, которые может реализовать работодатель, чтобы купировать опасности для здоровья. Законодательные акты будут дополнены нормами, связанными с выявлением, оценкой опасности для жизни и здоровья работника.

Также предполагаются точечные поправки в ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые должны сблизить его с Трудовым кодексом, сообщил Валерий Корж. По его словам, заложенные в них нормы противоречат друг другу и нередко ставят работодателя в положение витязя на распутье.

- Есть в Трудовом кодексе статьи, посвященные расследованию несчастных случаев на производстве. Мы предлагаем дополнить их учетом не только тех случаев, которые привели к инвалидизации, госпитализации, травмам, но и к микротравмам, которые не вызвали потерю трудоспособности, но представляют пограничные случаи. Предполагается ввести учет работодателем таких ситуаций и принятие мер по их итогам, - раскрыл подробности Валерий Корж. Он также сообщил, что работу по согласованию и обсуждению законодательных нововведений планируется завершить в сентябре-октябре этого года, если удастся добиться компромисса со всеми сторонами, заинтересованными в отработке этого документа.

По мнению главного эксперта Юридического департамента Торгово-промышленной палаты Ларисы Макаровой, готовящиеся нововведения могут лечь непомерной нагрузкой на бизнес, который и так испытывает давление с разных сторон. Кроме того, термины и понятия в проекте закона не имеют четкого значения, что может вызвать неразбериху.

- Ежегодно Фонд Социального страхования России регистрирует более 8 тысяч случаев профзаболеваний, это лишь случаи, подтвержденные врачами, по которым производятся выплаты, - сообщил заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов.

По его словам, Роспотребнадзор составляет несколько десятков тысяч протоколов в год по результатам надзора при нарушении условий труда, подзаконных актов этого ведомства, санитарно-гигиенических требований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.