Гражданские врачи будут привлекаться к лечению пациентов в местах лишения свободы

22.01.2020
17:11
В приказ Министерства юстиции, утверждающий Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, будут внесены изменения, обеспечивающие преемственность ведения пациентов между медицинскими организациями Федеральной службы исполнения наказаний и государственной системы здравоохранения. Об этом сообщил заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Алексей Аникеев на пресс-конференции в ТАСС 22 января.

По его словам, члены создаваемой межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители Минздрава, Минюста и проекта ОНФ «Регион заботы», детально обсудят этот вопрос, чтобы прописать механизм такого взаимодействия, и наметят практические мероприятия, необходимые для организации оказания паллиативной помощи тяжелобольным лицам в заключении.

«На практике это означает, что по результатам соглашений, подписанных между ФСИН и регионами, к тяжелобольным пациентам в местах заключения будут приглашаться главные специалисты по паллиативной помощи государственной системы. Они же обеспечат рецептом на сильнодействующие обезболивающие препараты», — пояснила член Центрального штаба организации, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.

По ее словам, взаимодействие ФСИН с гражданской системой здравоохранения означает не только привлечение гражданских врачей, но и содействие освобождению тяжелых больных. Даже если решения суда еще нет, можно будет забирать таких пациентов в сопровождении конвоя: «Мы это уже практиковали в Москве. Мне кажется, это очень важно, потому что мало кто хотел бы представить себе уход из жизни в тюремных условиях».

Предстоит расширить список тех, кто подлежит освобождению в связи с тяжелым неизлечимым заболеванием или состоянием, добавила Анна Федермессер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.