Губернатор Забайкалья: в первичном звене наблюдается необоснованная дифференциация зарплат

26.08.2019
15:48
В ходе визита в Читу министра здравоохранения Вероники Скворцовой губернатор региона Александр Осипов рассказал о проблемах поликлиник. «Люди массово жалуются, что услуги первичного звена недоступны и что к их жилью близко нет ни ФАП, ни больниц, ни поликлиник и, к сожалению, скорая помощь не по нормативам приезжает», – сказал он. Глава края попросил министра включить регион в пилотный проект по развитию первичного медицинского звена.

Особенности территории – множество мелких населенных пунктов, низкий уровень урбанизации (700 тыс. человек живут в сельской местности), долги учреждений не позволяют оперативно решить накопившиеся проблемы.

Хотя региону удалось остановить отток кадров из сельской местности, специалистов по-прежнему не хватает. «Требуются достаточно серьезные системные изменения тарифной сетки, более ровное распределение зарплат внутри медицинского сообщества, где наблюдается очень необоснованная и значительная дифференциация оплаты труда. По этим направлениям нам сейчас необходимо работать засучив рукава», – отметил Александр Осипов.

Он добавил, что первые шаги в привлечении врачей в районы уже сделаны – это строительство инфраструктуры, покупка для них квартир. Средства на приобретение жилья для 70 медработников были выделены благодаря дальневосточным механизмам развития.

«В ближайшие 3 года на развитие здравоохранения будет направлено 3 млрд рублей только по национальному проекту. Этим ресурсом важно правильно распорядиться. Совместно постараемся решить накопившиеся проблемы», – пообещала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Необходимо понимать, что для увеличения заработной платы и доведения её до целевых показателей в соответствии с майскими Указами необходим дополнительный финансовый ресурс. Его не было. Шли путём переименования должностей (чтобы не повышать), сокращения, включения в заработную плату составляющих из всех источников финансового обеспечения: ОМС, ДМС, ПДД и пр. В сфере ОМС ФФОМС закрыл глаза на структуру тарифа, позволив медицинским организациям за счёт сокращения расходов по другим статьям, по максиму вырученные средства пускать на заработную плату (в ущерб приобретения материальных запасов, необходимых для оказания медицинской помощи). Доля заработной платы в вырученных средствах в системе ОМС в настоящее время во многих субъектах составляет 80-90%, вместо ранее 40%. Из оставшихся 10-20% надо платить за всё остальное. А из чего. И даже при этом майские Указы не выполнены!А.И.Шепотько,Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.