В четырех районных больницах Забайкалья заблокированы счета

09.10.2018
00:00
Суммарная задолженность 19 районных больниц Забайкальского края составляет 365 млн руб. Счета четырех из них уже заблокированы, три месяца они смогут работать благодаря запасам лекарственных препаратов и расходных материалов, сообщил министр здравоохранения региона Сергей Давыдов.

«В принципе к 15 декабря мы можем получить коллапс», – сказал он в интервью порталу «Чита.ру».

Однако министр уверен, что властям удастся разрешить ситуацию без привлечения дополнительных средств – их в бюджете нет. «Необходимо все приводить в порядок – и штатную численность, и структуру учреждений. Нужно разбираться с теми же коммунальными расходами. К примеру, есть бывшие участковые больницы площадью до 2 тыс. кв. м, ФАП по 500 кв. м, мы их отапливаем, а по факту из всего количества квадратных метров нам нужно всего по 150. Мы не можем справиться с такой колоссальной коммунальной нагрузкой. Кроме того, ощущаем серьезное негласное противодействие со стороны коммунальных служб, очень долго идут согласования. В наших ближайших планах создание межведомственной комиссии, которая будет разбираться с этой ситуацией. Недофинансирование по отрасли составляет 3,8 млрд рублей в год, а мы просто платим за воздух», – пояснил Сергей Давыдов.

О задолженности районных ЛПУ в регионе стало известно в связи с оптимизацией штата в участковых больницах Петровск-Забайкальского района. Весной 2018 г. главному врачу организации Цыдену Цыдыпову пришлось сократить 67 должностей (15 медработников). Это вызывало массовые протесты и обращения сотрудников в контролирующие органы.

Пример стал показательным для других районов: во многих численность населения сократилась за последние годы в разы, а штатное расписание оставалось прежним. «В одной из участковых больниц на пять коек работает два врача, 30 сестер, санитарок и другой персонал, включая поваров, сторожей. Они там больше пьют чай, чем работают», – рассказал о Петровск-Забайкальской ЦРБ Сергей Давыдов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.