Химики МГУ предложили новый носитель для противоопухолевых средств

07.07.2022
18:08
Карбоксиметилцеллюлоза может стать перспективным носителем для лекарственных средств и радионуклидов, востребованных в современной медицине. Разработки для таргетной медицины ведутся в России.

Сотрудники кафедр радиохимии и высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с коллегами из НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича исследовали противоопухолевую активность комплексов биосовместимого микрогеля полисахарида карбоксиметилцеллюлозы, сшитого радионуклидами меди. Цитотоксичность таких комплексов по отношению к раковым клеткам значительно превышает токсичность к здоровым тканям, утверждается в публикации в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects.

По мнению авторов, карбоксиметилцеллюлоза может стать перспективным носителем для лекарственных средств, востребованных в современной медицине.

Сегодня для доставки в организм лекарств и радионуклидов предлагается множество вариантов носителей: наночастицы, полимеры, липосомы и т.д., но у каждого свои недостатки, сообщили «МВ» в пресс-службе МГУ со ссылкой на автора исследования ведущего научного сотрудника кафедры радиохимии Марину Орлову. По ее словам, лучшими считаются моноклональные антитела, которые четко движутся к определенной клетке и могут принести с собой радионуклид или даже лекарство. Сложность в испускании радионуклидами ионизирующего излучения, которое может изменять моноклональное антитело, лишить его способности к селективной доставке. А в случае с лекарственными препаратами конформацию антитела и его свойства может изменить процесс их присоединения.

Для ядерной медицины нужны носители, которые не выпускают радионуклид или «теряют» его незначительно даже при большом облучении. Среди компонентов, используемых для создания носителей, одним из перспективных считается полисахарид карбоксиметилцеллюлозы, который отличается растворимостью в воде, малой токсичностью и высокой биосовместимостью. Кроме того, карбоксиметилцеллюлоза содержит большое количество функциональных групп, способных прочно связывать ионы поливалентных металлов. Например, она может образовывать комплексы с медью, два радионуклида которой активно используются в ядерной медицине, считают ученые.

Комплекс карбоксиметилцеллюлозы с медью — это растворимый в воде микрогель. Сшивка органических молекул ионами металла уменьшает размеры частиц микрогеля и, как оказалось, выводится гораздо лучше, чем чистая карбоксиметилцеллюлоза. Если прикрепить к такому носителю доставщик — биоразлагаемый вектор — то радиоактивный элемент не будет распространяться по всему организму, а после того, как короткоживущий радионуклид окончит работу, полимер сможет покинуть организм, пояснила Орлова. Дополнительный бонус — возможность одновременно с радионуклидом привязать к микрогелю противоопухолевый препарат для терапии солидных опухолей или радиопротектор для защиты здоровых тканей.

Тестирование комплексов стало первым этапом разработки препарата для таргетной медицины. Далее необходимо осуществить привязывание к переносчику, который приведет этот комплекс точно к цели. Мечта ученых — сделать полифункциональную систему.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.