Химиотерапия может привести к митохондриальной дисфункции скелетных мышц

08.10.2018
00:00
Согласно новому исследованию, химиотерапевтические препараты для лечения рака молочной железы (РМЖ) могут способствовать развитию митохондриальной дисфункции мышц. Дисфункциональные митохондрии, являющиеся энергетическими центрами клеток, могут привести к усталости и слабости, которые испытывают некоторые люди с РМЖ при прохождении курса лечения. Исследование опубликовано в American Journal of Physiology – Cell Physiology

РМЖ, наиболее часто диагностируемый рак в США, считается одним из менее опасных видов данного заболевания с точки зрения силы истощения мышечной ткани и потери веса (кахексии). Тем не менее некоторые люди с этим заболеванием могут также страдать от дистрофии мышечной ткани и усталости, что ограничивает их повседневную деятельность.

Исследователи из Вермонтского университета сравнивали мышечные волокна у женщин с РМЖ, которые проходили химиотерапию после хирургического удаления злокачественных опухолей. У этих пациенток была отмечена меньшая площадь поперечного сечения мышечных волокон – показателя мышечной дистрофии – по сравнению с участниками здоровой контрольной группы. Уменьшение количества митохондрий наблюдалось также в группе женщин, у которых был рак.

Исследовательская группа также использовала доксорубицин и паклитаксел (препараты для химиотерапии, обычно применяемые для лечения РМЖ) при лечении мышечных клеток мышей. Оба препарата способствовали сокращению числа митохондрий, увеличению окислительного стресса и атрофии. Окислительный стресс – это тип клеточного повреждения, который может привести к гибели клеток и хроническим заболеваниям.

По мнению исследователей, отрицательный эффект химиотерапевтических препаратов на митохондрии мышечных клеток «дает возможное объяснение высокой распространенности усталости и функциональных нарушений при всех видах рака, включая те, которые обычно не характеризуются кахексией, например, рак молочной железы». Попытка оказать воздействие на данные мышечные дисфункции может помочь облегчить состояние онкопациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.