Холдинг «Атлас» анонсировал расширение направления генетических исследований в онкологии

22.06.2022
14:20
Биомедицинский холдинг «Атлас» выкупил долю дочерней компании — Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» — у российского венчурного фонда Primer Capital. Компания планирует выход на новые рынки и запуск собственной облачной платформы для анализа и консультирования в онкологии.
Фото: mstrkrft.ru

Холдинг «Атлас» выкупил долю Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» у венчурного фонда Primer Capital. Основанием для сделки стали опережающая прогнозы прибыль и стабильный финансовый рост компании, сообщили «МВ» в холдинге 22 июня. Сумма сделки не уточняется.

В результате «Атлас» нарастил долю в ООО «Онкодиагностика Атлас» с 66,5 до 71,5%. Еще 28,5% принадлежат основателю и директору «ОнкоАтласа» Владиславу Милейко.

Центр «ОнкоАтлас» специализируется на профилактике, диагностике и подборе терапии онкологических заболеваний на основе анализа молекулярно-генетического профиля опухолей и наследственных особенностей. Компания работает на рынке с 2012 года. Разработчику принадлежат права на тест-системы для NGS-исследований по четырем видам рака (все применяются в системе ОМС).

В ближайших планах компании развитие генетических сервисов и персонализированных решений в области здоровья, а также выход на новые рынки. До конца года планируется подать на регистрацию еще три набора для NGS-анализов. Осенью готовится к запуску облачная платформа данных о генетических мутациях для консультирования в онкологии, сообщили в холдинге.

«Атлас» приобрел «ОнкоАтлас» (бывшая ЦСБ «Геномика») в 2015 году. Тогда по условиям сделки холдинг получил мажоритарную долю в компании. По данным СПАРК, в 2021 году объем чистой выручки центра «ОнкоАтлас» составил 73,28 млн руб., в два раза превысив показатель 2020 года. В текущем году компания намерена увеличить выручку в три раза.

У врачей российских лабораторий и ученых возникли проблемы с доступом к коммерческой международной базе данных о генетических мутациях HGMD (Human Gene Mutation Database), к которой обращаются исследователи для распознавания мутаций, ассоциированных с моногенными заболеваниями человека, сообщал ранее «МВ». Блокировка может отразиться на точности диагностики ряда заболеваний, в том числе онкологических. Специалистам приходится переориентироваться на бесплатные альтернативные ресурсы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.