ИИ-разработчикам предложили давать доступ к медицинским данным через дата-посредников

27.12.2022
10:47
Разработчикам нейросетей для доступа к медицинским данным населения необходимы дата-посредники. Для эксперимента предложено использовать «регуляторную песочницу».

Эксперты АНО «Цифровая экономика» предложили ввести институт дата-посредников для работы ИИ-разработчиков с медицинскими данными. Эти структуры смогут получить в рамках экспериментального правового режима — «регулярной песочницы» доступ к обработке информации пациентов с целью обмена ею с разработчиками в обезличенном виде, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас вся медицинская информация относится к категории особо чувствительных данных и не может обрабатываться сторонними структурами даже в обезличенном виде. Планируется, что с помощью предложенной схемы разработчики получат доступ к наборам данных в защищенном контуре, а интересы пациентов будут защищены.

Это не первая инициатива с предложением решить проблему использования медицинских данных россиян. В конце ноября Минздрав запустил платформу искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении. Ее основная задача — создание цифровой среды для взаимодействия между разработчиками решений и медицинским сообществом. Для этого ведомство создало датасеты (набор обезличенных структурированных данных), которые были размещены на сервисах нескольких НМИЦ. 

Осенью этого года президент Владимир Путин поручил Минздраву обратить особое внимание на внедрение технологий ИИ в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено. Он заявил, что нужно применять новые технологические инструменты в стандартных процедурах, и призвал Минздрав как можно быстрее перенимать опыт Москвы, сообщал «МВ».

При этом опасения использования медицинских данных россиян могут быть оправданы: за неполный 2022 год в России произошли утечки данных минимум из восьми медорганизаций с более чем 30 млн записей. Две трети баз, содержащих информацию о клиентах российских клиник, крадутся умышленно, писал «МВ». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.