ISTH обновило рекомендации по тромбопрофилактике при циррозе печени

04.08.2022
15:09
Комитет по науке и стандартизации Международного общества по проблемам тромбоза и гемостаза (ISTH) разработал рекомендации по профилактике тромбозов среди пациентов, госпитализированных с циррозом печени. Тромбоцитопения и удлинение протромбинового времени не являются абсолютными противопоказаниями для проведения тромбопрофилактики.

ISTH обновило рекомендации по профилактике тромбозов среди пациентов, госпитализированных по поводу цирроза печени. Документ опубликован в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

В руководстве отмечено, что венозная тромбоэмболия во время госпитализации – это одна из основных причин осложнений и смертности. Адекватная тромбопрофилактика позволяет снизить этот риск на 60%.

В документе сказано, что для цирроза характерны тромбоцитопения, удлинение протромбинового времени и активированного частичного тромбопластинового времени, что интерпретируется клиницистами как предрасположенность к кровотечениям. Однако исследования показали, что у таких пациентов баланс гемостаза достигается с помощью гиперкоагуляции, которая преобладает у людей, находящихся не в критическом состоянии. При этом прием антикоагулянтов и изменения гемостаза существенно не влияют на риск варикозных кровотечений, причиной которых служит портальная гипертензия, подчеркивают эксперты.

  1. При оценке эффективности тромбопрофилактики среди пациентов с циррозом печени в качестве явного клинически значимого критерия рекомендуется использовать тромбоз воротной вены.

  2. Не рекомендуется считать тромбоцитопению и удлинение протромбинового времени или международного нормализованного отношения (МНО) среди пациентов с циррозом абсолютными противопоказаниями к тромбопрофилактике с использованием антикоагулянтов.

  3. Пациентам, госпитализированным по поводу цирроза, рекомендуется назначение тромбопрофилактики антикоагулянтами в соответствии с местными протоколами. Применение низкомолекулярного гепарина или фондапаринукса предпочтительнее нефракционированного гепарина. Пациентам с нарушениями функции почек рекомендуется назначение низкомолекулярных гепаринов вместо нефракционированного гепарина. Если пациент находится в критическом состоянии (в особенности при острой декомпенсации печеночной недостаточности), решение вопроса о профилактике тромбоза необходимо принимать индивидуально в каждом конкретном случае.

  4. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы доработать стратификацию риска венозной тромбоэмболии среди пациентов, госпитализированных по поводу цирроза, и установить оптимальные дозы и продолжительность приема препаратов для профилактики тромбоза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.