Иммунитет Европы против дифтерии оказался низким

31.05.2021
14:37
Анализ крови европейцев на специфические антитела выявил признаки циркуляции вируса коклюша в странах ЕС, а также отсутствие коллективного иммунитета к дифтерии.

Исследователи задались целью определить серопревалентность антител к АКДС в странах ЕС/ЕЭЗ в возрастных группах 40–49 и 50–59 лет. Для этого у представителей 18 стран ЕС были собраны 500 образцов крови в период 2015–2018 годов. Кровь исследовалась на наличие специфических антител IgG-КДС (дифтерия, коклюш, столбняк). Уровень антител к дифтерийному токсину показал отсутствие серопротекции, отмечается в публикации в Nature Communications.

По словам авторов исследования, доля сывороток с уровнем антител к коклюшному токсину ≥ 100 МЕ/мл, свидетельствующая о недавнем воздействии коклюша, была сопоставима для 13/18 стран и колебалась в пределах 2,7–5,8%. Серопревалентность коклюша в этих возрастных группах указывает на циркуляцию B. pertussis по всему ЕС/ЕЭЗ.

При дифтерии доля сывороток, не имеющих защитного уровня (< 0,1 МЕ/мЛ), варьировалась в пределах 22,8–82%. Отсутствие вакциноиндуцированной серопротекции против дифтерии вызывает озабоченность исследователей, они просят эпидемиологов обратить на это внимание.

Дифтерия вновь возникает, когда программы вакцинации скомпрометированы. Вспышки наблюдались после снижения охвата вакцинацией до 60–80% в бывших советских республиках в 1990–1995 годы, а недавно — в Венесуэле.

Распространение коклюша возобновилось с 1990-х годов, несмотря на высокий охват вакцинами. Эпидемия 2012 года в нескольких странах привела к самому высокому уровню заболеваемости и смертности с момента широкомасштабного внедрения вакцин в 1950-х годах.

Особую тревогу вызывает увеличение числа смертей среди новорожденных, которые не полностью вакцинированы. Они представляют группу самого высокого риска смерти от коклюша, поскольку основным источником инфекции часто выступают родители и близкие члены семьи.

Заболеваемость коклюшем в европейских странах колеблется в пределах 0,01–50 на 100 тыс. жителей. Кроме того, большинство естественных инфекций среди подростков и взрослых, вызванных Bordetella pertussis, приводят к легкому или субклиническому заболеванию и часто не регистрируются. Эта заниженная отчетность о случаях заболевания известна, предполагаемый уровень зарегистрированных инфекций между европейскими странами колеблется от 1/1000 до 33/1000 жителей в год.

Сероэпидемиология позволяет получить более точную оценку циркуляции B. pertussis в популяции в дополнение к программам клинического эпиднадзора. Серологическое наблюдение за инфекциями, охватываемыми национальными программами вакцинации, имеет большое значение, поскольку предоставляет информацию о бремени инфекции и иммунологическом статусе населения и, таким образом, обеспечивает инструмент для оценки риска заражения для еще не вакцинированных младенцев. Кроме того, исследования серопревалентности дают возможность изучить ослабление иммунитета на основе распада антител в популяции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.