Иммуносупрессивная терапия не влияла на заражение и течение COVID-19 при ВЗК

11.11.2020
12:49
Использование иммуносупрессии не связано с повышенными рисками COVID-19 у людей с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Об этом рассказали исследователи из США.

Ученые Гарвардской медицинской школы оценили влияние иммуносупрессивной терапии при ВЗК на вероятность заражения коронавирусной инфекцией. Статью с выводами исследователей опубликовал журнал Inflammatory Bowel Diseases.

В анализ включили 5302 взрослых пациента с ВЗК, которые получали медицинскую помощь в период с января по апрель 2020 года. COVID-19 развился у 39 (0,7%) из них, указывается в публикации.

Встречаемость COVID-19 оказалась сходной у пациентов на иммуносупрессии (0,8%) и остальных (0,64%), и риски развития заболевания такая терапия не повышала. Такие факторы, как возраст, пол и расовая принадлежность, также были сходны у пациентов с коронавирусной инфекцией и без.

Ученые обозначили другой фактор, который повышал риск развития COVID-19 в данной выборке – ожирение. С тяжелым течением инфекции были связаны ожирение и пожилой возраст, но не иммуносупрессивная терапия.

Ранее ученые из Сингапура обнаружили низкую распространенность COVID-19 среди пациентов с ВЗК и рекомендовали продолжить текущую терапию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.