Обнаружена низкая распространенность COVID-19 среди пациентов с ВЗК

03.08.2020
11:42
У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), применяющих биопрепараты, относительно низка распространенность случаев коронавирусной инфекции, выявили исследователи из Сингапура. Эти выводы поддерживают рекомендацию продолжать текущую терапию в период пандемии.

В анализ включены 10 исследований, в которых у пациентов с ВЗК обнаруживалась коронавирусная инфекция с помощью ПЦР-метода. Полный текст публикации представлен в журнале Journal of Gastroenterology and Hepatology.

Среди свыше 249 тыс. пациентов с ВЗК коронавирусная инфекция обнаружилась всего у 309 человек, пишут ученые. Они также выявили подгруппу участников, которые для лечения использовали биопрепараты — 5098 пациентов, среди которых COVID-19 выявили у четырех.

Таким образом, ученые подсчитали, что на 1000 пациентов с ВЗК пришлось всего 1,93 инфицирования, а на 1000 пациентов, дополнительно принимающих биопрепараты, — 0,68. Отдельный анализ включал случаи, диагностированные исключительно по результатам ПЦР-теста, где показатели составили 4,24 на тысячу пациентов с ВЗК и 1,14 — на биопрепаратах.

По результатам анализа исследователи подчеркнули, что поддерживают текущие рекомендации на период пандемии, в которых пациентам следует продолжать терапию биопрепаратами. Польза от применения данных средств превышает риски, считают ученые.

В рекомендациях Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) указывается, что текущее лечение могут продолжать COVID-19-отрицательные пациенты. При обнаружении коронавирусной инфекции применение биопрепаратов рекомендуется приостановить на две недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.