Иммунотерапия и стероиды дали положительные исходы у детей с воспалительным синдромом COVID-19

20.05.2020
17:00
Лечение иммуноглобулинами и стероидами привело к восстановлению функции сердца у большинства детей с мультисистемным воспалительным синдромом при COVID-19, показало новое исследование на результатах из небольшой выборки.

В небольшом исследовании ученые из Франции и Швейцарии проанализировали данные детей, поступивших с 22 марта по 30 апреля в реанимации 14 центров с лихорадкой, кардиогенным шоком или дисфункцией левого желудочка. Выводы исследователей представлены в журнале Circulation.

Анализ включил 35 пациентов в возрасте от 2 до 16 лет. У всех в течение примерно двух дней наблюдались повышенная температура и слабость, у 29 детей (83%) – также симптомы со стороны ЖКТ. Сопутствующие заболевания присутствовали у 10 детей, главным образом ожирение и астма, среди них не было сердечно-сосудистых. У 33 (88,5%) был выявлен положительный результат теста на инфекцию SARS-CoV-2.

У всех пациентов систолическая дисфункция левого желудочка присутствовала совместно с низким систолическим давлением, почти все (33 пациента) нуждались в искусственной вентиляции легких. Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) потребовалась 10 пациентам и была успешно прекращена через 3–6 дней.

Большая часть пациентов выздоравливала в течение нескольких дней вслед за внутривенным введением иммуноглобулинов (применялись у всех), терапия стероидами дополнительно применялась у трети. Как заключили исследователи, именно лечение с помощью иммуноглобулинов было связано с восстановлением функции левого желудочка у 25 выписанных пациентов.

Ранее Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выступили с информацией о связанном с COVID-19 тяжелом воспалительном синдроме у детей, зафиксированном в разных странах. Этому состоянию было присвоено название «мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C), связанный с COVID-19», выведены основные критерии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.