Индекс фиброза печени FIB-4 помог оценить риск развития сердечной недостаточности

06.02.2023
11:26
Индекс фиброза печени FIB-4 может служить маркером высокого риска развития сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. Для расчета показателя необходимы данные о возрасте пациента, уровне тромбоцитов, активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрасферазы.

Исследование ученых из Осакского университета и Национального церебрального и сердечно-сосудистого центра в Японии, опубликованное в журнале Gastro Hep Advances, показало, что индекс фиброза печени FIB-4 можно использовать для выявления бессимптомных пациентов с высоким риском развития сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса.

Анализ показал, что повышение индекса FIB-4 связано с повышением риска сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (площадь под кривой (AUC) составила 0,782). Чувствительность индекса FIB-4 составила 85,2% при показателе 1,3 балла и ниже и достигла 94,8% при показателе 2,67 и выше.

В исследовании приняли участие 710 пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний или сниженной систолической функции левого желудочка. Риск развития сердечной недостаточности оценивали с помощью европейского алгоритма диагностики сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса HFA-PEFF. Для расчета индекса FIB-4 необходимы только данные о возрасте пациента, уровне тромбоцитов, активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрасферазы (АСТ).

Среднее время наблюдения составило 7,5 года. В течение этого периода 20 участников скончались, одного госпитализировали в связи с сердечной недостаточностью. Серьезные нежелательные сердечно-сосудистые события произошли еще у 11 пациентов. Ученые проанализировали взаимосвязь между индексом FIB-4 и группами риска сердечной недостаточности по HFA-PEFF. При анализе учитывали пол, возраст, индекс массы тела, курение и употребление алкоголя, уровень артериального давления, триглицеридов и расчетную скорость клубочковой фильтрации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.