Индия планирует исключить гидроксихлорохин из протоколов лечения COVID-19

21.05.2020
13:06
Органы здравоохранения Индии пересмотрят рекомендации по терапии COVID-19. Не исключено, что в них больше не будет гидроксихлорохина из-за растущих сомнений в его эффективности и безопасности при коронавирусной инфекции.

Индийский совет по медицинским исследованиям (ICMR) занимается пересмотром рекомендаций по лечению COVID-19 и может исключить из них гидроксихлорохин, рассказало издание The Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сейчас совет планирует провести собственное испытание эффективности препарата. Опасения у членов организации вызывает и его безопасность, об этом ранее высказались индийские специалисты-микробиологи.

В новый протокол лечения коронавируса, который выйдет в скором времени, с большой вероятностью войдут комбинированные антиретровирусные средства, антипаразитарный препарат ивермектин, а также добавки цинка и витамина С, пояснил источник.

Ранее ICMR и Министерство здравоохранения Индии рекомендовали гидроксихлорохин для профилактики коронавирусной инфекции у бессимптомных медицинских работников и членов семей, которые находились в контакте с подтвержденными случаями COVID-19. Некоторые эксперты сомневались в этической стороне вопроса, так как эффективность препарата против коронавируса так и не была доказана в клинических испытаниях.

До нынешнего момента в Индии гидроксихлорохин назначался бессистемно как взрослым, так и детям, в надежде уменьшить распространение нового коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.