Ингибиторы SGLT2 улучшали исходы неалкогольной жировой болезни печени

16.02.2024
15:22
Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2) названы предпочтительным выбором лечения пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени на фоне сахарного диабета 2-го типа. Их применение приводит к более благоприятным исходам со стороны печени и в большей степени вызывает регрессию неалкогольной жировой болезни печени.  
Фото: 123rf.com

Исследователи из Медицинского колледжа Национального университета Сеула сравнили влияние четырех классов пероральных гипогликемических препаратов (SGLT2, тиазолидиндионы, ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) и производные сульфонилмочевины) на функцию печени и исходы у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и неалкогольной жировой болезнью печени. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

В общей сложности регрессию неалкогольной жировой болезни печени зарегистрировали у 4102 пациентов. По сравнению с препаратами сульфонилмочевины вероятность регрессии повышали ингибиторы SGLT2 (почти в 2 раза), тиазолидиндионы (в 1,7 раза) и ингибиторы ДПП-4 (в 1,45 раза). При этом ингибиторы SGLT2 оказались связаны с более высокой вероятностью регрессии неалкогольной жировой болезни печени по сравнению с тиазолидиндионами (в 1,4 раза) и ингибиторами ДПП-4 (в 1,45 раза).

Более того, из всех четырех классов гипогликемических препаратов только ингибиторы SGLT2 снижали риск неблагоприятных исходов, связанных с неалкогольной жировой болезнью печени: на 63% по сравнению с препаратами сульфонилмочевины. Тиазолидиндионы и ингибиторы ДПП-4 не улучшали такие исходы.

Анализировали данные 80 178 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и сопутствующей неалкогольной жировой болезнью печени. Средний возраст составил 58,5 года. Участники получали лечение ингибитором SGLT2, тиазолидиндионом, ингибитором ДПП-4 или производным сульфонилмочевины в комбинации с метформином. Оценивали регрессию неалкогольной жировой болезни печени по индексу ожирения печени, а также связанные с заболеванием печени исходы: риск госпитализации, смертность, вероятность трансплантации печени и развития гепатоцеллюлярной карциномы.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.