НИИ Минздрава заявил о назначении министров в регионах по принципу «кто согласился»

09.02.2022
15:13
Систему регионального здравоохранения в России строит мужчина в возрасте около 47 лет со стажем на руководящем посту в местном минздраве или департаменте 2,4 года. Большинство министров не имеют профильного образования организаторов, не обладают врачебной категорией, ученой степенью и не проходят курсы повышения квалификации.

ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) представил исследование «Портрет регионального министра здравоохранения», его результаты опубликовала 9 февраля в Telegram-канале руководитель института Ольга Кобякова. Специалисты проанализировали личные и профессиональные черты руководителей в 81 субъекте и представили «усредненный» образ современного министра для публикации в журнале «Менеджер здравоохранения».

Мужчина, 47 лет

Большинство руководителей региональных минздравов — мужчины в возрасте 46,9 года (±6,9 года). Самому молодому — 30 лет, самому «возрастному» — 64 года.

Гендерный состав руководителей представлен 29,6% (всего 24) женщин и 70,4% мужчин (всего 57). При этом средний возраст министров-женщин выше – 50,2 года (±6,9 года).

Больше всего руководителей в возрасте от 41 года до 50 лет — 58%, на втором месте — представители возрастной группы от 51 года до 60 лет — около 27%. Всего 4% составили министры старше 60 лет.

С медобразованием, без диплома управленца

Большинство (69,4%) региональных министров окончили медицинские вузы по специальности «Лечебное дело», 18,8% составили выпускники педиатрического факультета, 2,6% руководителей обучались на стоматологов, 1,3% имеют диплом медико-профилактического факультета.

Второе высшее образование по профилю «Организация здравоохранения и общественное здоровье» получили только 40,7% (всего 33 руководителя).

Около 40% (всего 33) министров также не имеют сертификата о профессиональной переподготовке организатора здравоохранения. При этом стаж работы в должности руководителя региональной системы здравоохранения у данной категории составляет 2 года (±2,1 года). Больше всего таких министров в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Шесть руководителей региональных минздравов обладают степенью доктора наук, 31 — кандидатской степенью.

Руководитель со стажем

Профессиональный путь большей части (51,8%) министров включал работу на всех уровнях системы здравоохранения: от главного врача до главы ведомства. В среднем опыт руководства больницей у этой группы составляет 5,9 года (±4,5 года), 5,5 года (±4,9) в должности сотрудника государственного органа исполнительной власти в сфере охраны здоровья и 2,1 года (±1,9) на посту министра. При этом больше 40 действующих руководителей минздравов ни одной из предшествующих ступеней карьерной лестницы не прошли.

Средний стаж работы министра здравоохранения в регионе составил 2,1 года (±1,9 года). Минимальный — один год, максимальный — 12 лет.

Ищет работу

В ряде регионов за короткий период произошла смена нескольких министров здравоохранения. До сих пор 13 из участвовавших в исследовании руководителей (16%) находятся в статусе временно исполняющих обязанности. По мнению аналитиков ЦНИИОИЗ, кадровые перестановки не позволяют обеспечивать преемственность в принятии управленческих решений, а также вносят высокую степень неопределенности и невысокий уровень доверия со стороны как населения, так и медицинского сообщества.

Всего 40% министров имеют необходимую профильную подготовку по организации здравоохранения. В ЦНИИОИЗ предлагают включить требования к квалификации руководителей в профстандарт «Специалист в области общественного здоровья и здравоохранения» с учетом критериев базовой специальности, профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стажа работы на должностях управленческого профиля.

Эксперты ЦНИИОИЗ приходят к выводу, что на пост министра здравоохранения в регионах назначают по принципу «кто согласился». Такой подход никогда не позволит решить стратегические задачи, стоящие перед отраслью, заключают исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мальцев Александр
Назначают «Кто согласится»))) Вы серьезно? Видимо надо усомниться в валидности данных исследования. Тут точно дефицита нет. От главного врача до министра очередь желающих управлять и с дипломами и со стажем с чем угодно. А вот по специальности работать люди не хотят вот где проблема.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.