Институт стволовых клеток человека инвестировал 47,6 млн руб. в создание противовирусных вакцин

15.12.2020
20:56
Институт вкладывает почти 50 млн в компанию «Развитие БиоТехнологий». Стартап планирует разрабатывать вакцины от гриппа и вируса папилломы человека, а также уже готовит вакцину против COVID-19 совместно с компанией, входящей в структуру Института стволовых клеток.

ПАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) вложило 47,6 млн руб. в платформу для разработки противовирусных вакцин, в том числе против COVID-19. Заключено инвестиционное соглашение с биотехническим стартапом «Развитие БиоТехнологий» (РБТ), сообщила пресс-служба ИСКЧ 15 декабря.

РБТ занимается разработкой противовирусных вакцин-кандидатов на основе рекомбинантных белков на наночастицах, уточняется в сообщении. В планы компании входит разработка вакцин от гриппа и вируса папилломы человека. Препарат для профилактики COVID-19 создается совместно с компанией «Бетувакс», входящей в группу ИСКЧ.

Генеральный директор ИСКЧ Артур Исаев объяснил решение об инвестициях тем, что, по прогнозам, коронавирусная инфекция и необходимость повторной вакцинации будут иметь важное значение не только в рамках текущей пандемии, но и в последующие годы. При этом компания вкладывает средства в платформы и технологии, которые позволят создать вакцины и в других значимых для здравоохранения направлениях, отметил он.

Ранее премьер Михаил Мишустин подписал постановление о возмещении средств компаниям, которые включатся в создание вакцины от COVID-19. Согласно документу, организации, желающие получить субсидию, должны подать в ФМБА соответствующую заявку. Размер субсидии определяется как сумма затрат по расходам, направленным на создание лабораторно-испытательного комплекса площадью 196,5 кв.м. Это должен быть комплекс чистых помещений, оснащенных оборудованием.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.