Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида не повышала эффективность лечения бесплодия

08.02.2024
11:54
В парах с бесплодием с нетяжелым мужским фактором процедура интрацитоплазматической инъекции сперматозоида не улучшала частоту живорождения по сравнению с традиционным экстракорпоральным оплодотворением. В связи с инвазивностью процедуры и дополнительными рисками для здоровья плода не рекомендуется использовать ее в рутинной практике.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Чжэцзян и Шанхайского университета Цзяо Тонг сравнили эффективность и безопасность интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) с традиционным экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) у пар с бесплодием. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Анализ показал, что после первого переноса эмбрионов родить ребенка получилось у 390 (33,8%) пар, которые прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения в сочетании с интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида. В группе, прошедшей традиционное ЭКО, этот показатель был выше: дети родились у 430 (36,6%) пар.

Частота полной неудачи оплодотворения существенно не различалась между группами, а частота имплантации была ниже в группе ИКСИ, чем в группе традиционного ЭКО.

Анализировали данные 2329 пар с нетяжелым мужским фактором бесплодия. Из них 1154 вошли в группу ИКСИ, а 1175 — в группу традиционного ЭКО. Первичным результатом было живорождение после первого переноса эмбрионов.

Эксперты отметили, что процедура ИКСИ может неблагоприятно сказаться на здоровье будущего ребенка. Поскольку один сперматозоид изолируют и вводят в яйцеклетку, игнорируется процесс естественного отбора, при котором сперматозоид побеждает миллионы конкурентов. Это вызывает опасения по поводу потенциальных рисков для здоровья плода, включая врожденные аномалии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.