Интравитреальные инъекции анти-VEGF не увеличивали риск кардиоваскулярных событий

20.05.2021
15:53
Пациенты с денегеративными заболеваниями сетчатки не были подвержены риску кардиоваскулярных событий (MACE) после интравитреального введения противоваскулярного фактора роста эндотелия (анти-VEGF). Таковы результаты проведенного систематического обзора и метаанализа 74 клинических исследований.

Группа ученых провела систематический обзор нежелательных побочных реакций при использовании интравитреального способа введения лекарственных препаратов в терапии заболеваний сетчатки. Для сбора данных использовали информационные базы MEDLINE, Embase, Cochrane Central Register of Controlled Trials databases от момента создания до 7 июля 2020 года. Результаты мета-анализа представлены в журнале JAMA Ophthalmology.

В анализ вошли данные 74 рандомизированных клинических исследований (РКИ), содержащих информацию о терапии заболеваний сетчатки у взрослых пациентов с применением интравитреальных препаратов: 

  • 32 РКИ (43% от общего числа), в которые были включены 1490 пациентов с возрастной дегенерацией желтого пятна; 
  • 24 РКИ (32%), содержащие данные 5424 пациентов с диабетической ретинопатией; 
  • 17 РКИ (23%) с участием 3757 пациентов с окклюзией вены сетчатки; 
  • 1 РКИ (1%) с участием 122 пациентов с миопической хориоидальной неоваскуляризацией.

 

Авторы сообщили, что введение препарата против анти-VEGF не увеличивало MACE и не приводило к повышению общей смертности. Установлена взаимосвязь риска смерти в зависимости от основного заболевания для пациентов с диабетической ретинопатией, при этом не было отмечено взаимосвязи для пациентов с окклюзией вены сетчатки или возрастной дегенерацией желтого пятна.

Вас также заинтересует

Статья: «Компания Alcon создала научно-информационный ресурс по офтальмологии МоиГлаза»

Читать

Анализ также показал, что введение препаратов анти-VEGF увеличивало риск неокулярного кровоизлияния, в основном у пациентов с возрастной дегенерацией желтого пятна.

Степень доказательств авторы исследования не сочли достаточно убедительной для принятия ограничительных мер. Они отметили, что необходимо продолжать наблюдение за системными побочными эффектами препаратов из группы анти-VEGF.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.