Инвалидам предложат средства реабилитации, о которых они даже не слышали

19.01.2017
00:00
Агентство стратегических инициатив займется внедрением инновационных средств медицинской реабилитации, сообщила директор направления «Социальные проекты» агентства Светлана Чупшева.

По ее словам, эта задача поставлена в соответствии с перечнем поручений Президента РФ и в рамках реализации дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». «Основная наша задача, чтобы те инновационные разработки, которые представлены сегодня на отечественном рынке, проходили необходимые клинические испытания, регистрировались в Минздраве и сразу попадали во все индивидуальные программы реабилитации инвалидов», – рассказала она ТАСС.

По словам Светланы Чупшевой, зачастую специалисты медико-социальной экспертизы, которые выписывают инвалидам индивидуальные программы реабилитации, даже не знают о существовании тех же экзоскелетов, тяговых протезов рук. Родители тоже о них не знают, и дети их просто не получают. В результате совместной работы АСИ с министерствами будет предложен актуализированный перечень технических средств реабилитации и медицинских изделий, которые будут удовлетворять современные потребности людей с ограниченными возможностями. Эксперт также подчеркнула важность обеспечения доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере, что позволит преодолеть государственную монополию на социальные услуги за счет развития конкуренции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.