Инвесторы рассчитывают, что Biogen совершит прорыв века в нейронауке

30.01.2018
00:00
Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование акций Biogen – одной из крупнейших в мире биотехнологических компаний, базирующихся в США. Прогнозируется рост бумаг на 13%.

Biogen в последние годы сконцентрировала усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. Помимо арсенала ЛП от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных разработок компании есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов.

У Biogen также имеется 6 наименований в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутое из которых, Aducanumab, находится в третьей фазе, и к середине года будут набраны участники его испытаний. Во второй половине 2018 года ожидаются новости о результатах 2-й фазы исследований BAN2401. Если Aducanumab покажет хорошие результаты в ходе 3-й фазы испытаний, это станет настоящим прорывом века в нейронауке. Соответственно инвесторы с интересом относятся к вложениям в Biogen, надеясь на положительный исход, отмечают аналитики.

По итогам четвертого квартала Biogen отчиталась о росте выручки на 15,1% - до $3,31 млрд. Общая выручка превзошла усредненные ожидания на $230 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в размере $297,4 млн, обусловленный разовыми списаниями в размере $1,2 млрд, связанными с налоговой реформой (такие списания сейчас затронули многие крупные компании), однако в дальнейшем влияние налоговой реформы на показатели Biogen будет скорее положительным.

«С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по акциям Biogen рекомендацию «покупать» с целевой ценой на уровне 400 долларов США, прогнозируемый потенциал роста – 13,1%», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.