Исходы при использовании фуросемида и торасемида оказались сходными

22.11.2023
14:02
Не выявлено значимых различий клинических исходов сердечной недостаточности через год после терапии торасемидом или фуросемидом. Показатели смертности и частоты госпитализаций на фоне приема препаратов оказались сопоставимы.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Школы медицины Йельского университета, Университета Северной Каролины и больницы Фонда Ошнера сравнили клинические исходы на фоне терапии торасемидом и фуросемидом среди пациентов, впервые госпитализированных по поводу сердечной недостаточности, и людей с застойной сердечной недостаточностью. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Показатели смертности среди пациентов, госпитализированных по поводу впервые выявленной сердечной недостаточности, в группах фуросемида и торасемида оказались сходными и составили 7,4% при лечении торасемидом и 10,9% при лечении фуросемидом. Среди участников с прогрессированием застойной сердечной недостаточности эти показатели составили 26,8 и 24% соответственно. Кроме того, авторы не выявили значимого различия частоты госпитализаций в течение года терапии на фоне приема препаратов в обеих группах участников.

Анализировали данные 2858 пациентов, госпитализированных в США по поводу сердечной недостаточности. Средний возраст участников составил 64,5 года. Пациентов разделили на группы в зависимости от типа сердечной недостаточности и вида применяемого петлевого диуретика. У 29,3% участников сердечная недостаточность была диагностирована впервые, они были моложе и имели меньшие уровни мозгового натрийуретического пептида.

Среди пациентов с впервые выявленной сердечной недостаточностью риск смерти от всех причин через 12 месяцев снижался на 50%. Также в этой группе наблюдалась меньшая частота повторной госпитализации и большее улучшение оценок качества жизни через год лечения: более чем на 6 баллов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.