Испанского консультанта по суррогатному материнству осудили в Калининграде за торговлю ребенком

09.11.2022
13:05
В Калининграде гражданина Испании признали виновным в «продаже» ребенка. Обвиняемый консультировал иностранцев, которые планировали воспользоваться услугами суррогатных матерей в России.

Суд в Калининграде приговорил гражданина Испании к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима за «продажу» ребенка, которого вынашивала суррогатная мать. Иностранец осужден по п.«з» ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми — купля-продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). О решении суда сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

Помимо тюремного срока, мужчине на четыре года запретили заниматься деятельностью в сфере оказания медицинских услуг по акушерству, гинекологии и репродуктологии. Осужденный работал в испанской компании, консультирующей по программе суррогатного материнства на территории Калининграда.

Согласно материалам дела, осенью 2019 года в Киеве россиянке был осуществлен перенос эмбриона от генетических родителей. Курировал процесс испанский консультант. Впоследствии заказчик отказался от прав на вынашиваемого суррогатной матерью ребенка, и гражданин Испании предложил соотечественнице под видом участия в программе суррогатного материнства приобрести права на новорожденного за сумму не менее 27 тыс. евро (примерно 1,9 млн руб. по курсу ЦБ на 2020 год). В сентябре 2020 года женщина получила от осужденного выношенную суррогатной матерью девочку, а также свидетельство о рождении, подтверждающее, что она ее мать. Следователи считают, что гражданка Испании была введена в заблуждение осужденным относительно законности ее участия в данной программе.

Последние годы в России активно возбуждаются уголовные дела, связанные с получением услуги суррогатного материнства иностранцами. Сейчас в Москве рассматривается резонансное дело, по которому проходят обвиняемыми группа врачей, генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, суррогатные матери и руководитель фирмы «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. После того как суррогатные матери рожали детей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, младенцев передавали иностранным гражданам. В материалах расследования говорится о 18 раскрытых эпизодах.

Осенью 2022 года суд в Красноярске вынес приговор суррогатной матери по делу о торговле людьми: по версии следствия она выносила и родила ребенка для третьих лиц за денежное вознаграждение в 2019 году. Ей назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.