Суд в Красноярске вынес приговор суррогатной матери по делу о торговле людьми

17.10.2022
14:00
Суррогатная мать в Красноярске получила условный срок по громкому делу о торговле детьми. Женщина родила ребенка в краевом центре охраны материнства и детства и передала его «третьим лицам».

Суд в Красноярске вынес приговор местной жительнице, которая выносила и родила ребенка для третьих лиц за денежное вознаграждение в 2019 году, сообщила 17 октября пресс-служба краевой прокуратуры. Женщина признана виновной в торговле людьми (п.«б», «з» ч.2 ст.127.1 УК РФ), ей назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В июле Октябрьский райсуд Красноярска уже выносил приговор по этому уголовному делу. Тогда 29-летняя суррогатная мать получила наказание в виде трех лет колонии общего режима, сообщал «МВ».

В апреле прокуратура Красноярского края утвердила обвинительные заключения в отношении четырех суррогатных матерей, сообщал «МВ». После проведенного за границей искусственного оплодотворения они родили детей в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства, получили в ЗАГС свидетельства о рождении и оформили нотариальную доверенность на руководителя ООО «Дидилия» и его сообщников на представление интересов новорожденных в любых организациях и учреждениях. Взамен обвиняемые получили вознаграждение по 850 тыс. руб.

Уголовные дела о торговле детьми другими женщинами, а также о халатности главного врача Красноярского клинического центра охраны материнства и детства и его заместителя, которая привела к продаже новорожденных, рассматриваются в суде. Начальник юридического отдела медучреждения уже приговорена к двум годам ограничения свободы. Расследование в отношении директора ООО «Дидилия» и его соучастников продолжается.

Аналогичное дело в отношении десяти обвиняемых расследуется в Москве. Под стражей находятся акушер-гинеколог Лилия Панайоти, репродуктологи Тарас Ашитков и Юлиана Иванова, а также гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников и сотрудники фирмы «Росюрконсалтинг».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.