Использование метформина снижало риски болезни глаз в исследовании

16.02.2021
17:13
Новое исследование показало связь между приемом метформина и сниженными рисками развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Наибольшая польза была отмечена при низких и средних дозах препарата.

Как показывают более ранние исследования, противодиабетический препарат метформин демонстрировал защиту от некоторых заболеваний, связанных с возрастными изменениями. В связи с этим ученые из США решили проверить возможность такого эффекта в отношении ВМД, следует из публикации в журнале JAMA Ophthalmology.

Для исследования из национальных база данных было отобрано более 600 тыс. человек в возрасте 55 лет и старше. У половины из них была впервые выявлена ВМД.

Вас также заинтересует

Статья: «Компания Alcon создала научно-информационный ресурс по офтальмологии МоиГлаза»

Читать

Применение метформина оказалось связано с более низкими рисками развития ВМД по сравнению с участниками, не принимавшими препарат. При этом связь была дозозависимой: наибольшую пользу показали низкие и умеренные дозы препарата.

В подгруппе пациентов с диабетом наблюдались те же эффекты – снижение риска ВМД, зависящее от дозы метформина. Однако препарат не продемонстрировал защитных свойств у участников с диабетом, но без диабетической ретинопатии.

Авторы сделали вывод о возможном защитном эффекте метформина против развития ВМД. Кроме того, исследование дает базу для будущих клинических испытаний, что может привести к созданию нового решения для профилактики заболевания.

Ранее метформин показал защитный эффект в отношении множества заболеваний, связанных с возрастом, отмечают ученые. В эпидемиологических исследованиях метформин снижал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, рака, деменции и первичной открытоугольной глаукомы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.