Исследована связь загрязнения воздуха и деменции

02.10.2018
00:00
Исследователи из Колледжа Святого Джорджа Лондонского университета обнаружили, что пожилые пациенты из Лондона, проживавшие в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха, имели больший риск возникновения деменции в будущем. Результаты исследования опубликованы в British Medical Journal.

Для ретроспективного когортного исследования эксперты использовали Линию передачи данных для изучения клинической практики (Clinical Practice Research Datalink, CPRD) – крупную проверенную базу данных первичной помощи, с 1987 г. генерирующую анонимные сведения о здоровье пациентов терапевтических клиник Великобритании.

В 2005 г. в данном исследовании участвовало 130 978 пациентов домов престарелых из 75 терапевтических клиник Большого Лондона в возрасте от 50 до 79 лет, у которых ранее не была выявлена деменция, чьи данные о состоянии здоровья были действительными до 2013 г.

В течение 2004 г. была проведена подготовка к исследованию с целью выявить воздействие двуокиси азота и озона на пациентов, учитывая возраст, пол, этническую принадлежность, статус курения, индекс массы тела, с дальнейшими корректировками. В результате 2181 пациенту (1,7%) был поставлен диагноз деменции (у 39% обнаружили болезнь Альцгеймера, у 29% – сосудистую деменцию).

Была отмечена непосредственная связь между деменцией и всеми видами загрязнения воздуха, за исключением озона, что было трудно объяснить впоследствии. Люди, проживающие в районах с большей концентрацией двуокиси азота в воздухе, подвергались большему риску деменции.

Ведущий автор исследования Иэйн Кэри (Iain Carey) отметил, что большинство эпидемиологических данных, связывающих концентрацию загрязняющих воздух веществ с неблагоприятными последствиями для здоровья, сосредоточено в основном на сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако возможная связь между загрязнением воздуха и деменцией была представлена в нескольких последних демографических исследованиях, в частности в крупном канадском исследовании, опубликованном в The Lancet. Текущие данные являются первым доказательством, предложенным Соединенным Королевством.

Иэйн Кэри заявил о необходимости борьбы с загрязнением воздуха, но при этом признал, что проблема воздействия загрязненного воздуха на возникновение деменции недостаточно изучена.

Автор аналогичного канадского исследования Рэй Копес (Ray Copes) назвал эти новые выводы «важным дополнением к доказательству воздействия транспорта на загрязнение воздуха как фактора риска развития деменции».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.