Оценено воздействие загрязненного воздуха на структуру сердца

03.08.2018
00:00
Регулярное воздействие загрязненного воздуха даже при низких уровнях концентрации может вызвать значительные изменения в структуре сердца, аналогичные тем, что наблюдаются на ранних стадиях развития сердечной недостаточности.

К такому выводу пришли специалисты Британского фонда по борьбе с заболеваниями сердца и Лондонского университета королевы Марии на основании результатов исследования, в рамках которого рассматривалось воздействие загрязненного воздуха на здоровье сердца. В целом были проанализированы данные 4 тыс. участников. Пациенты с имеющимися заболеваниями сердца были исключены из исследования, оставшимся было проведено МРТ сердца через разные интервалы, пишет The Huffington Post.

Результаты показали, что, хотя большинство участников жили за пределами крупных городов Великобритании, удалось установить четкую корреляцию между теми, кто проживал вблизи оживленных дорог и подвергался воздействию более высоких концентраций диоксида азота (NO2), мельчайших твердых частиц (ТЧ2,5) и увеличением размера правого и левого желудочков сердца.

Исследователи отмечают: несмотря на то, что эти люди были здоровы и не имели никаких симптомов заболевания, установленные изменения были похожи на ранние признаки болезни сердца.

Фактически результаты показали, что при каждом возрастании ТЧ2,5 на 1 мкг/м³ и NO2 на 10 мкг/м³ размер сердца увеличивался приблизительно на 1%.

Большую обеспокоенность исследователи выразили по поводу того, что многие из участников исследования подвергались воздействию ТЧ2,5 в концентрации, соответствующей значению ПДК в Великобритании.

Правительство уже планирует к 2025 году вдвое сократить число людей, проживающих в районах, в которых уровень загрязнения воздуха превышает установленный ВОЗ лимит, однако специалисты  Британского фонда по борьбе с заболеваниями сердца считают, что допустимые пределы должны быть еще ниже.

Сегодня загрязнение воздуха является крупнейшим экологическим фактором риска, связанным со смертью людей. По оценкам ВОЗ за 2016 год, 92% населения мира живут в районах, уровень загрязнения воздуха которых превышает установленный лимит.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.