Исследованы прогностические признаки при медуллярной карциноме щитовидной железы и их влияние на терапию

14.07.2017
00:00
Увеличение размеров опухоли, повышение уровня кальцитонина в крови, метастазирование в лимфатические узлы шеи и экстратиреодный рост опухоли представляют собой негативные прогностические факторы у пациентов с медуллярной карциномой щитовидной железы (МКЩЖ). Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале Endocrine Practice.

Как отмечают авторы работы, выявление прогностических факторов риска и определение эффективности общепринятого хирургического лечения имеют решающее значение для установления оптимальных стратегий лечения пациентов с МКЩЖ.

Сообщается, что цель проведенного исследования состояла в анализе современного опыта первичного лечения МКЩЖ для определения прогностических факторов, влияющих на выживаемость, и изучения влияния шейной диссекции на эти результаты.

В рамках ретроспективного исследования были проанализированы данные 67 пациентов с МКЩЖ, которым в качестве терапии была выполнена полная тиреоидэктомия щитовидной железы. У большинства пациентов были диагностированы ранние этапы распространенности первичной опухоли, а у 50 пациентов (76%) на момент постановки диагноза отсутствовали метастазы в регионарные лимфатические узлы. При клиническом осмотре или проведении визуализирующих методов исследования у 17 пациентов (24%) были выявлены некоторые признаки патологии шеи.

Отмечается, что 40 пациентов (71%) завершили курс химиотерапии. Среди них пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 86,5%. Среди пациентов, которым была выполнена успешная резекция, 92% не имели признаков заболевания с морфологическими проявлениями в течение пяти лет. Общая пятилетняя выживаемость составила 91%.

По словам исследователей, пациентам с большим размером опухолей, высоким уровнем кальцитонина в крови или неблагоприятным патологическим диагнозом может потребоваться более агрессивная стартовая терапия. Отмечается, что из-за определенных ограничений исследования ученым не удалось сделать вывод о влиянии шейной диссекции на выживаемость пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.