Исследователи нашли способ преодоления устойчивости к иммунотерапии при меланоме

05.02.2021
12:54
Трансплантация фекальной микробиоты может помочь некоторым пациентам с онкологическими заболеваниями, которые не отвечают на лечение иммунотерапевтическими препаратами. Об этом говорят результаты совместного исследования ученых из Национального института онкологии США (NCI) и онкологического центра Питтсбургского университета.

Некоторые пациенты с распространенной меланомой, которые изначально не отвечали на лечение ингибиторами контрольных точек иммунного ответа, продемонстрировали ответ после трансплантации фекальной микробиоты. Такие результаты со ссылкой на публикацию в журнале Science сообщают Национальные институты здоровья США, частью которых является NCI.

«Наше исследование одним из первых демонстрирует на пациентах, что изменение состава микробиоты кишечника может улучшить ответ на иммунотерапию. Полученные данные представляют доказательство концепции, согласно которой кишечная микробиота может быть мишенью для лечения рака», — завил соавтор исследования д-р Джорджио Тринкьери, глава лаборатории онкоиммунологии в составе NCI. По словам эксперта потребуются дальнейшие испытания, чтобы определить, какие именно микроорганизмы необходимы для преодоления устойчивости опухолей к иммунотерапии, а также исследовать связанные с этим биологические механизмы.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

В клиническое исследование вошли пациенты с распространенной меланомой, которые не отвечали на один и более курс лечения препаратами пембролизумаб или ниволумаб. Трансплантаты были получены от других пациентов, отвечавших на терапию пембролизумабом. После трансплантации ранее не реагировавшие на лечение участники снова получали пембролизумаб.

В дальнейшем у 6 из 15 пациентов наблюдалось уменьшение опухоли или стабилизация заболевания на долгий срок. Один пациент демонстрировал продолжительный частичный ответ, который  длился более двух лет, еще четыре – продолжают получать лечение и не показывают прогрессирования заболевания уже больше года. Лабораторные показатели участников также изменились, показывая ответ на терапию.

Авторы призывают проводить более крупные клинические исследования, чтобы подтвердить результаты. Кроме того, важно идентифицировать биомаркеры, которые могли бы использоваться для определения пациентов, которые выиграют от изменения состава микробиоты кишечника.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.