Исследователи обнаружили частицы нового коронавируса в сетчатке пациентов

18.08.2021
15:08
Частицы вируса SARS-CoV-2 могут проникать в различные слои сетчатки глаза, предположили бразильские ученые после серии случаев. Они считают вероятным, что некоторые проявления коронавирусной инфекции со стороны органа зрения связаны именно с таким механизмом.
Фото: pexels.com

Исследователи из Бразилии рассказали о серии случаев нахождения нового коронавируса в сетчатке глаза у больных COVID-19. Сообщение об этом опубликовано в журнале JAMA Ophthalmology.

Предшествующие исследования связывали поражение органа зрения при коронавирусной инфекции с микрососудистыми или иммунными изменениями, пишут авторы. Группа ученых из Сингапура обратила внимание на появление изменений в сетчатке пациентов еще до того, как проявятся другие клинические признаки COVID-19

Ранее проникновение вируса SARS-CoV-2 в сетчатку глаза предполагали на основании вскрытия умерших пациентов с COVID-19. Вирус определяли с помощью ПЦР и иммунохимических методов.

В новой серии случаев бразильские исследователи использовали две разновидности микроскопии: иммунофлюоресцентную и трансмиссионную электронную. Изучались глаза трех пациентов с COVID-19 и тяжелым поражением легких, скончавшихся после госпитализации в отделении интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких. ПЦР-тест подтверждал наличие у них коронавирусной инфекции.

Возраст больных составлял 69-78 лет. Среди сопутствующих заболеваний отмечены гипертензия, диабет, дислипидемия, почечная недостаточность, легочная эмфизема.

Иммунофлюоресцентная микроскопия показала наличие предполагаемых включений S- и N-белка вируса в эндотелиальных клетках близ капилляров и в клетках наружного и внутреннего ядерного слоя. На трансмиссионной электронной микроскопии в перинуклеарном пространстве этих клеток наблюдались вакуоли с двухслойной мембраной, предположительно содержащие частицы коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.