Из-за эпидемии гриппа в США переполнены больницы и не хватает противовирусных препаратов

05.02.2018
00:00
По последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), количество госпитализаций c гриппоподобными заболеваниями в США достигло максимального за 10 лет уровня. Продолжают поступать сообщения о переполненных больницах и нехватке противовирусных препаратов и экспресс-тестов на грипп, говорится в сообщении CDC.

«В этом году общий уровень госпитализации является самым высоким с тех пор, как мы начали отслеживать этот показатель, – заявила исполняющий обязанности директора CDC доктор Энн Шучат (Anne Schuchat). – Мы опасаемся, что в этом году ситуация может быть еще сложнее, чем в тяжелейший сезон гриппа 2014/2015 годов».

За неделю (до 27 января) от гриппа скончались 16 детей, в результате чего общее количество смертельных случаев среди детей достигло 53 человека. Частота госпитализаций за неделю составила 51,4 на 100 тыс. человек, что превышает показатели сезона гриппа 2014/2015, когда было госпитализировано около 710 тыс. американцев и 148 детей скончались.

США переживают 10 неделю сезонного гриппа, который, как ожидается, продлится еще несколько недель. Сезонная заболеваемость гриппом получила широкое распространение в 49 штатах страны.

Доминирующим штаммом остается вирус гриппа A(H3N2), который в прошлые сезоны был связан с тяжелым течением заболевания и смертностью, особенно среди пожилых пациентов и детей.

CDC продолжают призывать американцев пройти вакцинацию против гриппа. «Еще есть достаточно времени, и вакцинация может принести пользу», – отметил директор отделения CDC по гриппу Дэн Джерниган (Dan Jernigan).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.