Издано первое национальное руководство по симуляционному обучению

12.10.2018
00:00
Вышло в свет первое национальное руководство по симуляционному обучению. Участникам открывшейся в Москве 11 октября IX Международной конференции «РОСМЕДОБР-2018. Инновационные обучающие технологии в медицине» его представил член исполнительного комитета Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ), член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России Залим Балкизов.

По его словам, в книге представлены инновационные образовательные программы повышения квалификации специалистов практического здравоохранения по хирургии, эндоскопии, анестезиологии-реаниматологии, неонатологии, терапии, судебно-медицинской экспертизе, ультразвуковой диагностике, трансфузиологии, урологии, офтальмологии, акушерству и гинекологии, травматологии и ортопедии, оториноларингологии, психологии и другим специальностям. Образовательные программы ориентированы на современные образовательные технологии, составлены с учетом определенных тематических запросов на обучение медицинских работников, новизны, инновационности медицинских технологий.

Издание охватывает наиболее актуальные разделы по организации учебного процесса в Медицинском симуляционном центре Боткинской больницы, деятельности в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования, учебно-методическому и инженерно-техническому сопровождению учебного процесса, оценке практических навыков с использованием симуляционных технологий при аттестации специалистов практического здравоохранения.

Залим Балкизов отметил, что симуляционные технологии в медицинском образовании являются сегодня ключевым направлением развития медицинской школы, приближающим образовательную среду к практическому здравоохранению, обеспечивая качественную подготовку медицинских кадров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.