Жесткое тестирование уральских аппаратов ИВЛ показало их безопасность

15.07.2020
10:20
После инцидентов с пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга аппараты «Авента-М» протестировали в жестких условиях. Ни один тест не привел к опасной ситуации.

Специальная комиссия для дополнительного технического исследования аппаратов ИВЛ «Авента-М» провела тестирования, подвергая их нагрузкам в аварийных режимах – при повышенных температурах, значительном повышенном и пониженном напряжении. Опасных ситуаций не возникло. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя гендиректора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимира Зверева.

Зверев констатировал, что система предотвращения развития тепловых явлений в аппаратах работает штатно, все способы защиты соответствуют требованиями нормативной документации.

Росздравнадзор сообщил 8 июля о выявленных несоответствиях уральских аппаратов ИВЛ технической документации. Однако при экспертизе качества, эффективности и безопасности этой медтехники прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями не установлено.

Аппараты «Авента-М» использовали в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары и погибли семь пациентов. По предписанию Росздравнадзора Уральский приборостроительный завод отозвал находящиеся в обращении аппараты «Авента-М» для перепроверки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.