К диспансеризации научат относиться со всей серьезностью

18.07.2018
00:00
Госдума 18 июля поддержала в первом чтении законопроект об упрощении возможности прохождения диспансеризации. Документ предлагает закрепить в Трудовом кодексе право работников на получение нерабочего оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, по действующему законодательству только работники отдельных категорий, например, те, чья трудовая деятельность связана с повышенной опасностью, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена: работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет или отказываться от планового осмотра.

Законопроект призван изменить эту ситуацию, дав гражданам право на оплачиваемый нерабочий день, чтобы пройти обследование у специалистов. Его принятие  направлено на реализацию майского указа Президента РФ, отметил Вячеслав Володин.

Эта поправка  в Трудовой кодекс очень значима и для граждан, и для государства, считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. «Ведь своевременное выявление болезней или факторов риска помогает значительно увеличить продолжительность жизни людей, – сказал он порталу Medvestnik.ru. – Особенно учитывая тот факт, что России стремится войти в перечень стран с продолжительностью жизни 80+. Вовремя  обратиться за врачебной помощью – значит иметь гораздо больше шансов на выздоровление. Получив гарантированный свободный день, граждане будут относиться к диспансеризации со всей серьезностью».

Напомним: Минздрав продвигает идею принудительной диспансеризациии, предлагая повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли медосмотр. При этом большинство врачей не считают действенными меры по профилактике заболеваний в рамках диспансеризации, называя цифры в отчетах завышенными. 

Нет комментариев

Комментариев: 3

Семенченя Татьяна Николаевна
ну это уже давно вошло в обиход, и нормальные компании гоняют своих сотрудников минимум раз в год на диспансеризацию, благодаря чему выявляется достаточное количество ранней онкологии. так что это в интересах самих работников, проверять себя ежегодно!
Забелин Роман Андреевич
Ветеринар!!! Позовите ветеринара!!! У нас очередное тупое животное которое надо усыпить!!! Во-первых - "Особенно учитывая тот факт, что России стремится войти в перечень стран с продолжительностью жизни 80+" - Россия, не жители РФ, а именно Россия стремиться...ну пусть Россия и проходит диспансеризацию. Во-вторых - "Вовремя обратиться за врачебной помощью – значит иметь гораздо больше шансов на выздоровление." (член Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль по моему не имеет представление о медицине) диспансеризация направлена на выявление рисков и заболеваний на ранней стадии с целью предотвращения их развития, то есть профилактики, а эта фраза подразумевает обращение больного человека за медицинской помощью в кратчайшие сроки. Кто-то путает мягкое с теплым. В-третьих - "Получив гарантированный свободный день, граждане будут относиться к диспансеризации со всей серьезностью" - что? Нет ну вы серьезно? Да множество предприятий регулярно отправляют своих сотрудников на медицинские осмотры, да что там говорить сами врачи не проходят мед осмотры в срок... Если самому человеку не надо, то ему хоть месяц дай на диспансеризацию, он её все равно не пройдет. Если человек заботиться о своем здоровье ему этот ОДИН день (за который полную диспансеризацию пройти просто не возможно...но это так к сведению) и даром не нужен он сам сходит и пройдет врачей. В-четвертых - "Минздрав продвигает идею принудительной диспансеризациии, предлагая повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли медосмотр." - не Минздрав, а идиоты сидящие в министерстве. Работодателям проще будет уволить сотрудника не прошедшего осмотр чем платить за него, да и количество купленных комиссий возрастет в разы. Но это же умные люди придумали, так что мои доводы не обоснованы... И в заключение: При этом большинство врачей не считают действенными меры по профилактике заболеваний в рамках диспансеризации, называя цифры в отчетах завышенными - даже и добавить нечего... Поднимите уровень жизни населения, повысьте доступность медицины и не надо будет как очень любят наши "умники" репрессивные меры вводить. Но это совсем другая история.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.