Система диспансеризации будет совершенствоваться

21.11.2017
00:00
Система диспансеризации будет совершенствоваться и вскоре претерпит изменения. Об этом сообщил главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Сергей Бойцов 21 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной предстоящему форуму «Российская неделя здравоохранения».  

Он отметил, что дальнейшее развитие системы диспансеризации предполагает укрепление взаимодействия между специалистами по профилактике неинфекционных заболеваний и участковыми терапевтами. «Это, в общем-то, уже реальная практика, но системности пока не хватало», – сказал он.

По словам Сергея Бойцова, камнем преткновения стала преемственность ведения граждан, пришедших на диспансерное обследование: «Мы выявляем много людей с высокими рисками без доказанного заболевания и имеющих доказанные заболевания. Но они не попадают в систему диспансерного наблюдения. И здесь как раз требуется объединение усилий специалистов, которые занимаются скринингом и профилактикой, со специалистами, которые должны потом подхватывать эти процессы – терапевтами. Это сейчас основная задача». Он отметил, что в последнее время удалось расширить группы диспансерного наблюдения: если поначалу в них было 100 - 200 человек на терапевтическом участке, то сейчас их среднее число составляет 250 -500 человек. Однако здесь требуется дальнейшая работа.

«Если говорить о дальнейшей реструктуризации диспансеризации, очень важно, что мы убираем из нее биохимический анализ крови и анализ мочи как методы, не имеющие под собой никакой доказательной базы ни с медицинской, ни с экономической точек зрения. По этому поводу существует много вопросов, я бы даже сказал, возмущений, спекуляций», – сказал главный специалист.

Он сообщил, что эти и другие вопросы совершенствования системы диспансеризации будут рассматриваться на заседаниях профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России и профильной комиссии главных специалистов по терапии. Оба мероприятия пройдут в рамках форума «Российская неделя здравоохранения».

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шепотько Александр Иванович
Хватить обманывать население РФ.Самара,Россия
Павлов Владимир Викторович
Вся диспансеризация буквально выжимается из терапевтов "любой ценой", она материально не подготовлена и финансово малообеспечена. Население,в основной своей массе в диспансеризации малозаинтересовано, так как в её успех совершенно не верит. Ответственность за её подготовку и проведение по прежнему лежит на "крайнем" на враче.Господин Бойцов, какого результата Вы хотите добиться при таком подходе.Вы хотя бы добейтесь, что бы работодатели отвечали за прохождение диспансеризации своими работниками.Пока же это сплошная фикция и очковтерательство.
Иванец Эмма Ивановна
Уважаемый Сергей Анатольевич! У же несколько лет нет участковых терапевтов. Пациенты заброшены. Раньше участковый врач, проработав 2-3 года, знал всех проживающих на данном участке. Звонили, вызывали при обнаружении изменений на дополнительное дообследование. А сейчас, при отсутствии участковости, отсутствии медсестёр у врачей, такая неразбериха... Пациенты не нужны никому. А Вы про диспансеризацию...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.