Российским производителям стентов предъявят новые требования

05.02.2020
11:49
Минпромторг представил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ, которым вновь устанавливается двухлетний период «технологических и экономических преимуществ» для стентов и катетеров отечественного производства. Теперь для российской продукции предлагается ввести перечень универсальных технологических операций, осуществляемых производителями, который будет подтверждаться Торгово-промышленной палатой РФ.

Как следует из проекта новой редакции постановления Правительства РФ «Об ограничениях и условиях допуска стентов для коронарных артерий металлических непокрытых, стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство (в том числе с нерассасывающимся полимерным покрытием и с рассасывающимся полимерным покрытием), катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики, катетеров аспирационных для эмболэктомии (тромбэктомии), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», теперь медизделия российского происхождения обязаны соответствовать перечню универсальных технологических операций. В список таких операций входят: установка и позиционирование стента на баллоне системы доставки, контроль качества изделия с помощью различных средств контроля, конечная упаковка, элементная сборка системы доставки стента и другие. Подтверждением соответствия производства стентов для коронарных артерий и катетеров требованиям, изложенным в перечне, будет акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой РФ.

Напомним: при закупке стентов и катетеров в России с декабря 2017 года применяется принцип «второй лишний», то есть все заявки, содержащие предложение о поставке таких медизделий иностранного производства, должны отклоняться при условии подачи хотя бы одной заявки от поставщика российских расходных материалов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.