Кабмин РФ одобрил законопроект, позволяющий выращивать наркосодержащие растения

27.12.2018
00:00
Согласованы поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям не только производить субстанцию и готовые лекарственные формы, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности в стране. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на брифинге после заседания Правительства РФ 26 декабря 2018 г.

Новый законопроект определяет порядок выращивания опийных растений для медицинских целей и уточняет правовые вопросы, касающиеся юридических лиц, которые будут этим заниматься.

Глава Минпромторга РФ пояснил, что сегодня страна импортирует 100% субстанций и производит из них готовые лекарственные формы. Вскоре ситуация изменится. «Мы будем использовать два наших предприятия – Московский эндокринный завод и ГосНИИОХТ, использовать их опыт, их возможности и технологии, чтобы, выращивая эти лекарственные растения, производить субстанцию, – сообщил министр. – Более того, мы будем размещать производство субстанции на предприятии «Почеп» в Брянской области. Это один из объектов утилизации химических отходов».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила на брифинге, что Правительство РФ уже одобрило законопроект по развитию паллиативной помощи (он может быть принят в феврале 2019 г.), что каждый человек имеет право на обезболивание, в том числе сильнодействующими и наркотическими препаратами. «Сейчас в стране зарегистрировано 13 препаратов опийного ряда, содержащих, соответственно, наркотики, из них девять включено в перечень жизненно важных».

Глава Минздрава подчеркнула, что ни один препарат не производится в РФ по полному циклу: «Мы абсолютно зависимы от ввоза на нашу территорию субстанции». Из десяти основных производителей субстанции девять находятся на территории стран, объявивших санкции против России. «Чтобы наше население не осталось без сильных обезболивающих препаратов, нам необходимо быть самодостаточными и производить препараты по полному циклу – от субстанции до лекарственных форм», – резюмировала Вероника Скворцова. Стоит также задача расширить эти лекарственные формы, введя неинвазивные, а также разные дозировки, включая детские. Над этим сейчас идет работа.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев отметил, что задача органов правопорядка – обеспечить контроль за производством наркотических субстанций и лекарств, за выращиванием опийных растений – с тем, чтобы они не попали в нелегальный оборот.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.