Кабмин вносит поправки в правила распределения субсидий в связи с отменой возрастного ценза в земских программах

22.08.2019
09:13
На портале regulation.gov.ru началось обсуждение проекта постановления Правительства России «О внесении изменений в приложение № 8 к Государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения"». Изменения касаются правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в части снятия возрастных ограничений для участников.

Накануне на совещании у президента министр здравоохранения Вероника Скворцова поблагодарила Владимира Путина за поручение о снятии возрастного ценза (до 50 лет) и сообщила, что оно учтено при формировании земских программ на будущий год. Министр отметила, что с 2012 г. принятые меры поддержки сельских медиков уже позволили привести в первичное звено более 34 тыс. специалистов, в том числе с прошлого года – 1,5 тыс. фельдшеров.

«Инициативу Минздрава по снятию возрастных ограничений для участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» можно приветствовать, – убежден модератор площадки ОНФ «Здравоохранение», зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. – Лица предпенсионного возраста часто легче и охотнее принимают решение переехать в сельскую местность, чтобы там жить и работать, а квартиру в городе оставить взрослым детям. Им хочется дышать свежим воздухом, быть ближе к природе, так что нововведение может хорошо подстегнуть реализацию программ в субъектах с мягким климатом и хорошо развитой инфраструктурой (Краснодарский, Ставропольский края). Однако проблема дефицита кадров в сельских поселениях и отдаленных территориях должна решаться благодаря комплексу мер, прежде всего наличию благоустроенного жилья, достойной зарплаты, льготам при оплате коммунальных услуг и т.д., как это было принято в советское время. Только в таком случае программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут способствовать закреплению медицинских кадров на местах». 

Общественное обсуждение законопроекта завершится 4 сентября. Вероятнее всего, это не последние изменения в приложение № 8. На вышеназванном совещании в Кремле Вероника Скворцова высказала еще одну инициативу: «Для особо сложных местностей, таких как регионы Крайнего Севера и приравненные к ним, арктическая зона, а также территории с низкой транспортной доступностью по жестким критериям, мы предлагаем ввести повышающий коэффициент 1,4. Мы не просим дополнительного финансирования. Средства есть в федеральном бюджете».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.