Кафедра эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова отмечает 85-летие

20.05.2016
00:00
19 мая на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. Сеченова состоялась конференция «Вопросы преподавания эпидемиологии на современном этапе», посвященная 85-летию кафедры. Заседанию предшествовал показ фильма об основных этапах истории кафедры и роли ученых, возглавлявших ее.

В 1930 году при I Московском медицинском институте был организован первый в стране санитарно-гигиенический факультет, а в 1931 году при нем — кафедра эпидемиологии. Первым заведующим кафедрой был избран профессор Н. Н. Клодницкий, известный работами по эпидемиологии и эпизоотологии чумы. Под его руководством разрабатывались первые программы преподавания эпидемиологии и составлялись методические разработки к занятиям по общей и частной эпидемиологии, дезинфекции и санитарной микробиологии.

В 1939 году кафедру возглавил Ю.И. Дьяков, который в 1940 году подготовил учебник по общей эпидемиологии. Ю.И. Дьяков был крупным специалистом в области дезинфекции и занимался разработкой проблем эпидемиологии малярии, скарлатины и брюшного тифа.

С 1943 года кафедрой заведовала профессор Л.Я. Кац-Чернохвостова. В 1949 году ею был написан учебник по эпидемиологии, много лет переиздававшийся, а под ее руководством изданы методические указания к преподаванию эпидемиологии в медицинских институтах.

В 1955 году заведующим кафедрой стал один из крупнейших эпидемиологов страны профессор И.И. Елкин, главный эпидемиолог фронта в годы Великой Отечественной войны. Под редакцией И.И. Елкина выпущен учебник «Эпидемиология», «Практикум по эпидемиологии для студентов лечебного и педиатрического факультетов», «Эпидемиологическая хрестоматия», «Руководство к практическим занятиям по эпидемиологии» и другие методические пособия. При нем разрабатывались основные принципы эпидемиологической географии, внесены изменения в классификацию инфекционных болезней, проведены исследования по нозогеографии, краевой эпидемиологии бруцеллеза, брюшного тифа, вирусного гепатита, дизентерии, гельминтозов и кишечным инфекциям.

В начале 80-х кафедру возглавил академик АМН СССР В.Д. Беляков. С его приходом продолжался поиск новых форм учебно-методической работы. Была разработана модель специалиста врача-эпидемиолога, откорректирована цель и содержание обучения, разработана программа по общей эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний.

С 1997 по 2008 год кафедру возглавлял академик РАН В.И. Покровский. Под его руководством продолжалась работа по дальнейшему совершенствованию преподавания эпидемиологии с учетом современных требований высшей школы, международного опыта, а также достижений науки и практики. Сотрудники кафедры приняли участие в подготовке трех сборников тестовых заданий (более 2000) для итоговой государственной аттестации. Основные научные исследования в этот период были направлены на совершенствование методов эпидемиологического мониторинга.

С 2009 года кафедру возглавил академик РАН Николай Брико.

Многие годы кафедра является методическим центром страны по преподаванию эпидемиологии. За 85 лет существования кафедры ее сотрудниками опубликовано более 1500 научных работ, защищены 25 докторских и 75 кандидатских диссертаций. Подготовленные кафедрой специалисты в настоящее время возглавляют кафедры эпидемиологии вузов страны, научно-исследовательские институты и лаборатории.

С докладом «Современные проблемы биобезопасности» выступил помощник председателя Правительства России, заведующий кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова академик РАН Геннадий Онищенко. Он напомнил, что именно Советский Союз в 1980-е годы реализовал идею ликвидации оспы на планете, это был глобальный успех, так и не оцененный до конца.

— России есть чем гордиться: победа над полиомиелитом, впечатляющие успехи в профилактике кори, краснухи, гепатита В, — сказал Геннадий Онищенко, напомнив, что и вакцины от желтой лихорадки и лихорадки Эбола тоже разработаны нашими учеными. — Роль России в обеспечении биобезопасности на международном уровне очень высока.

При этом Геннадий Онищенко отметил, что ни в одной из бывших советских республик не сохранилась система санэпиднадзора. Тем важнее, по его мнению, методическая роль выпускающей кафедры эпидемиологии и доказательной медицины, которая готовит специалистов, в том числе и для здравоохранения стран СНГ.

Заведующий кафедрой академик Николай Брико подчеркнул, что в связи с глобализацией современная эпидемиология кардинально отличается от эпидемиологии XX века. В настоящее время она рассматривается как фундаментальная медицинская наука, относящаяся к области профилактической медицины. Эпидемиология инфекционных и неинфекционных болезней представляет собой два раздела единой науки и общую цель – профилактику.

— На современном этапе во многих странах, в том числе и в нашей стране, «доказательная медицина» признана государственной политикой в области медицины, а методологической основой доказательной медицины являются эпидемиологические исследования. В связи с этим в 2010 году кафедра была переименована в кафедру эпидемиологии и доказательной медицины, — пояснил Николай Брико.

Кафедра является головной в работе Учебно-методической комиссии по эпидемиологии УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава России.

Поздравляя коллег, профессор кафедры дезинфектологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова академик РАН Михаил Шандала пошутил:

— С чего начинается эпидемиология? Она начинается с кафедры эпидемиологии!

Награждая сотрудников кафедры грамотами Роспотребнадзора, заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Юлия Демина заметила:

— Наше ведомство заинтересовано в подготовке кадров, которую осуществляет кафедра эпидемиологии и доказательной медицины, поскольку эти специалисты приходят работать в том числе и к нам.

Эпидемиологи из ныне независимых государств, поздравляя коллег, подчеркивали, что все кафедры эпидемиологии в бывших республиках до сих пор учат студентов по учебникам, разработанным здесь.

В рамках конференции состоялись круглые столы, семинары, где обсуждались вопросы преподавания эпидемиологии на современном этапе, компьютерные технологии в эпидемиологии, актуальные вопросы эпидемиологии неинфекционных болезней, клинической эпидемиологии.

В этот же день прошла конференция молодых ученых, на которой прозвучали доклады по истории борьбы с эпидемиями в XVIII—XX веках, сообщения о жизни известных врачей и ученых того времени, обсуждались особенности новых инфекций, угрожающих человечеству в XXI веке.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.