Каждый 4-й кардиолог в США переживает синдром профессионального выгорания

01.07.2019
00:00
Согласно опросу Американской коллегии кардиологов (ACC), каждый четвертый представитель этой врачебной специальности в США переживает синдром профессионального выгорания. В опросе приняли участие 2274 кардиолога и практиканта, в том числе 953 женщины, которые сообщали о выгорании чаще, чем мужчины (31% против 24%).

Согласно полученным результатам, около 27% американских кардиологов страдает от синдрома выгорания, еще 49,5% – от стресса. При этом наиболее часто этот синдром возникает у специалистов с опытом работы от 8 до 21 года по сравнению с практикантами, а также с коллегами в начале и конце их карьеры  (39%  против 10%, 23% и 28% соответственно).

Кроме того, эксперты выяснили, что  кардиологи, пережившие выгорание, по сравнению с коллегами без данного синдрома менее довольны профессиональными достижениями (18% против 43%), карьерным ростом (65% против 75%) и финансовой компенсацией (32% против 49%) и реже рекомендовали выбирать кардиологию в качестве сферы профессиональной деятельности  (20% против 44%).

Факторы, ускоряющие профессиональное выгорание:

  • Отсутствие контроля над рабочей нагрузкой.
  • Стрессовые условия труда.
  • Неправильно расставленные приоритеты.
  • Семейные обязанности, мешающие профессиональной деятельности.
  • Дефицит вспомогательного персонала.
  • Дефицит времени на ведение документооборота.

Проведенный ранее опрос Medscape показал, что около 44% врачей в США пережили синдром выгорания, а 15% находятся в состоянии депрессии и думают о суициде.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.