Каждый пятый пациент после имплантации кардиовертер-дефибриллятора страдает депрессией

16.06.2023
17:56
Среди пациентов с имплантированными кардиовертер-дефибрилляторами выявлена высокая частота расстройств настроения, включая депрессию, тревожность и посттравматическое стрессовое расстройство. Их возникновение обусловлено высокой вероятностью преждевременной смерти. Ученые предложили включить оценку психологического статуса и оказание специализированной терапии в тактику ведения таких пациентов.

Ученые из Университета Южной Австралии и Университета Аделаиды выяснили, что почти треть пациентов с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором для предотвращения внезапной смерти в течение первого года испытывают тревогу, в то время как депрессия затрагивает каждого пятого. Результаты исследования опубликованы в журнале EP Eurospace.

Ученые проанализировали данные 39 954 пациентов по всему миру, которым был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор до конца августа 2022 года. Клинически значимая тревога выявлена у 23% пациентов, депрессия – у 15%, посттравматическое стрессовое расстройство – у 12% участников. Частота этих состояний в общей популяции составила 13%, 7% и 1—2% соответственно.

При этом вероятность развития аффективных расстройств после имплантации изделия была выше среди тех, кто перенес шок: распространенность тревожности оказалась выше почти в 4 раза, а депрессии — почти в 2 раза. Общая картина не зависела от показаний к имплантации.

У женщин после установки кардиовертер-дефибриллятора наблюдались более выраженные симптомы тревоги, чем у мужчин. Авторы отметили некоторое ослабление симптомов депрессии в первые 5 месяцев после имплантации, а симптомов тревоги – через 6 месяцев.

Исследователи пришли к заключению, что пациентам с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором, а также их партнерам следует предлагать оценку психологического статуса, мониторинг и соответствующую терапию в рамках оказания помощи после вмешательства. Авторы призывают самих пациентов и их партнеров в случае появления подавленного настроения или чрезмерной обеспокоенности обращаться к профессионалам для лечения тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.