Как плацебо «помогает» в исследованиях препаратов от мигрени

07.07.2022
11:48
Подготовка к экстракорпоральному оплодотворению может повлиять на интенсивность и частоту мигрени, а препараты плацебо — существенно облегчить ее течение. Эти и другие новости ежегодной встречи Американского общества по изучению головной боли AHS-2022 в обзоре «МВ».

Лечение бесплодия учащает эпизоды мигрени

Во время лечения бесплодия пациентки с мигренью в анамнезе чаще испытывали головные боли, чем женщины, не страдавшие заболеванием. Гормоны влияют на патофизиологию мигрени, колебания эстрадиола — на частоту приступов. Влияют и другие факторы — питание, стресс и физические упражнения.

Женщины сообщали об усилении головных болей, справляться с которыми стало труднее, во время протокола экстракорпорального оплодотворения. Состояние оценивали по опроснику Шкалы депрессии, тревоги и стресса (DASS 21). Около 75% пациенток из группы страдающих мигренью и 65% пациенток из контрольной группы получали лечение от бесплодия.

Протоколы ЭКО включали ежедневные инъекции эстрогена и назначение «триггера овуляции» — бета-хорионического гонадотропина человека для облегчения выхода яйцеклетки из фолликула.

Оценку по шкале HALT 30 проводили трижды: до лечения, во время и после.

У женщин с мигренью оценка боли была значительно выше: средний балл по шкале HALT 30 составил 4,52 до лечения, 5,7 во время и 6,95 после. В контрольной группе показатели увеличились, но менее, чем на 1 балл.

Доза эстрогена создает гормональный пик, быстрое падение может быть причиной усиления головных болей, считает исследователь Джозеф Сафди (Joseph Safdieh).

Растет доля откликов на плацебо в испытаниях препаратов против мигрени

Значительный рост «ответа» на плацебо наблюдался в исследованиях по профилактике мигрени, где изучаемый препарат принимали перорально. Для изучения эффекта плацебо ученые из Медицинской школы Гейзеля отобрали испытания, которые проходили с января 1990 по август 2021 года. В окончательный анализ вошли 27 исследований с плацебо в виде инъекции, еще 27 — с плацебо, которое принималось перорально.

Ученые отметили статистически значимый рост «ответа» на плацебо с течением времени в исследованиях с пероральным приемом. Значимых изменений в реакции на «инъекционное» плацебо ученые не выявили.

Исследователи предполагают, что различия объясняются просто: к моменту, когда пациент начинает получать инъекционный препарат, надежда на скорое излечение уже может рухнуть. У пациентов повышенные ожидания, что уменьшает разницу между эффектом терапии и плацебо. 

Полученные данные ставят вопросы к будущим исследованиям. Если наблюдается повышенный «ответ» на плацебо, разница между тестируемым препаратом и плацебо уменьшается, потребуется увеличить размер выборки пациентов, отмечает Теппер.

Растет число пациентов с хронической мигренью

Распространенность мигрени в США остается стабильной на протяжении 30 лет, но доля хронической мигрени растет, подтверждает исследование Университета Томаса Джефферсона.

Способы оценки заболеваемости с течением времени изменились. В 90-х выявляли число пропущенных рабочих дней из-за мигрени. Сейчас применяют MIDAS — шкалу, оценивающую влияние мигрени на повседневную активность, шестиступенчатый тест HIT-6, определяющий урон, который головная боль наносит личной, профессиональной и социальной жизни.

Ученые проанализировали 11 исследований, проведенных в США с 1989 по 2008 годы, где мигрень оценивали по критериям Международной классификации головной боли (ICHD). Анализ показал временные «приливы и отливы» в распространенности мигрени, но уровень оставался стабильным и колебался от низкого (примерно 11,7%) до высокого (около 14,7%). Однако исследователи заметили увеличение доли пациентов с оценкой боли 3—4 степени по шкале MIDAS. Таковых оказалось 22% в исследовании AMPP (American Migraine Prevalence and Prevention study) 2004 года и 42,4% в OVERCOME 2018 года.

Со временем снизилась доля американцев, сообщающих об эпизодической мигрени (от 0 до 3 дней боли в месяц), но обнаружился устойчивый рост пациентов с хронической мигренью (от 15 и более «плохих» дней в месяц). Это число почти удвоилось в исследовании AMPP.

Возможно, дело в изменениях методологии, предположил исследователь доктор Фред Коэн (Fred Cohen). Кроме того, количество респондентов в исследованиях со временем снижалось, это может искажать результаты. Тем не менее, увеличение числа пациентов может быть реальным и связанным с множеством факторов.

Ухудшению ситуации способствует изменение климата, поскольку факторы окружающей среды, такие как атмосферное давление, часто становятся триггером мигрени, убежден Коэн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.