Калининградские врачи попросили Леонида Рошаля вмешаться в дело Сушкевич

05.06.2020
19:57
Медики Калининграда просят Леонида Рошаля оказать любую возможную поддержку Элине Сушкевич и Елене Белой, обвиняемых в смерти младенца в ноябре 2018 года. Коллегам важно заручиться поддержкой президента Нацмедпалаты. 

Врачебная палата Калининградской области направила президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю письмо в поддержку бывшего главврача роддома № 4 Калининграда Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич. Обращение выложено в группах поддержки врачей в соцсетях.

Авторы письма считают обвинение врачей в убийстве абсурдным, а само дело сравнивают с «делом врачей» 1953 года. Врачи Калининграда просят Рошаля оказать любую возможную поддержку медикам, так как, по их мнению, его участие в разы увеличивает внимание общества и власти к сложившейся ситуации.

Адвокат Сушкевич Камиль Бабасов уверен, что решения по таким резонансным делам меняют реальность. Поэтому так важно внимание и контроль за ними со стороны общественности.

Ранее специалисты Российского общества неонатологов (РОН) заявили, что выводы экспертизы по делу Сушкевич не соответствуют данным научных исследований. Опрос РОН показал, что подобные дела создают напряжение в профессиональном сообществе, которое может закончиться массовым исходом из профессии.

Сушкевич инкриминируют ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Максимальная санкция по этой статье — пожизненное лишение свободы. Свою вину врач не признала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.