Канадские специалисты против скрининга функций щитовидной железы у бессимптомных пациентов

27.11.2019
16:38
Канадская рабочая группа по профилактике заболеваний (CTFPHC) выступает против скрининга заболеваний щитовидной железы у лиц старше 18 лет без симптомов гипотиреоза или гипертиреоза в соответствующей рекомендации, опубликованной в Canadian Medical Association Journal.

Проанализировав данные исследований, специалисты не нашли достаточных оснований, доказывающих значительную клиническую пользу или риски скрининга патологий щитовидной железы (а именно определение уровня ТТГ) у бессимптомных пациентов. Они считают, что такой подход может приводить к излишней затрате ресурсов и ненужному некоторым пациентам лечению.

Согласно статистике, у 10% жителей Канады старше 45 лет и 16% старше 85 лет диагностирована дисфункция щитовидной железы — при том, что данные говорят об увеличении уровня ТТГ с возрастом даже при отсутствии патологии и необходимости использования референсных диапазонов уровня ТТГ в зависимости от возраста. Некоторые исследования указывают на то, что незначительные изменения в работе щитовидной железы зачастую ограничиваются колебанием уровня ТТГ, который возвращается в норму у 37%—62% пациентов с изначально повышенным и у 51% — с пониженным уровнем без применения терапии.

Авторы отмечают, что данная рекомендация неприменима к пациентам с факторами риска заболеваний щитовидной железы: перенесшим операцию, радиойодтерапию, лучевую терапию в области головы или шеи; принимающим тиреотропные средства или препараты, влияющие на функцию щитовидной железы (например, соли лития, амиодарон); с патологией гипофиза или гипоталамуса. То же касается женщин в период беременности.

Медицинские специалисты должны хорошо знать симптомы тиреоидной патологии и проводить скрининг лишь в случае их обнаружения, подчеркивают авторы рекомендации. Особенно это касается демонстрирующих симптомы гипертиреоза женщин в период постменопаузы и пациентов с фибрилляцией предсердий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.