Кардиологи просят не вводить запрет на закупку зарубежных стентов

22.02.2017
00:00
Кардиологи просят не вводить запрет на закупку коронарных стентов зарубежного производства, считая, что российские аналоги могут не отличаться качеством и не покроют потребности медицины.

Свое мнение специалисты выразили после прошедшего 17 февраля в правительстве совещания, на котором обсуждалась инициатива Министерства экономического развития включить зарубежные катетеры и коронарные стенты в список медицинских изделий, подпадающих под ограничения при госзакупках в случае наличия отечественных аналогов. Врачи считают, что этот шаг может привести к тому, что российская кардиология останется без жизненно необходимых расходных материалов, с помощью которых ежегодно спасают более сотни тысяч жизней.

Руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России Мехман Мамедов сказал «Известиям», что ряд российских предприятий выпускают стенты и катетеры, но их слишком мало. Кроме того, нет сравнительных исследований по их эффективности в сравнении с зарубежными. Ведущие федеральные центры чаще всего пользуются именно зарубежными, в основном американскими стентами. «Потенциал у наших компаний, конечно, очень большой, и свои технологии необходимо развивать. Но мне кажется, что сейчас мы еще не готовы к этому, высокотехнологичное производство у нас еще не так развито», – сказал он.

Издание отмечает при этом, что на совещании чиновники прислушались к врачам и согласились с тем, что надо дождаться результатов исследований и потом уже принимать решение, включать импортные стенты в список или нет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.