Китайская вакцина против коронавируса первой успешно испытана на добровольцах

26.05.2020
12:32
Появились первые полные результаты клинического исследования вакцины против COVID-19, проведенного в китайском Ухане. Вакцина показала хорошую переносимость и способность стимулировать иммунный ответ.

Китайская компания CanSino представила результаты исследования I фазы своей вакцины Ad5-nCoV на основе аденовирусного вектора. Как следует из публикации в Lancet, в нем приняли участие 108 здоровых добровольцев, которые получали разные дозы вакцины.

Уровни нейтрализующих антител значительно увеличились на 14-й день после вакцинации и достигли пика на 28-й день, пишут исследователи. Иммунный ответ наблюдался у 97% участников в группе с низкой дозой вакцины, у 94% – в группе со средней дозой и у 100% при высокой дозе. Наиболее частые нежелательные реакции включали повышенную температуру, головную боль, боль в мышцах и слабость.

Для последующего испытания во II фазе исследователи выбрали низкую и среднюю дозы вакцины. В него войдут в том числе участники старше 60 лет.

Ранее американская компания Moderna представила промежуточные результаты исследования I фазы своей вакцины для профилактики COVID-19. Первые доступные данные были основаны на результатах введения двух доз вакцины восьми добровольцам. У них она оказалась безопасной и способной стимулировать иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.