Клинические психологи помогают сохранить беременность

28.05.2015
00:00
Врачи ЛПУ сегодня лучше видят эффективность совместной работы с клиническими психологами, чем организаторы здравоохранения, сообщил проректор Новосибирского государственного медицинского университета по учебной работе Александр Бромбин на открытии межрегиональной конференции "Клиническая психология и практическое здравоохранение: пути интеграции".

Конференция начала работу 27 мая в Новосибирске.

— Ни одно лечебное учреждение не может оказывать помощь в полном объеме без клинических психологов. Сегодня это не только те специалисты, которые работают "следом" за врачами. Их функция в здравоохранении смещается от социальной к медицинской. К сожалению, пока не все главные врачи готовы создавать условия, чтобы психологи приходили в практическое здравоохранение, – отметил Александр Бромбин.

По словам участников конференции, этот вопрос последовательно решается в Новосибирской области: вице-губернатор Виктор Шевченко берет под свой контроль финансирование работы этих специалистов, чтобы достойным был не только оклад, но и стимулирующие выплаты.

Клинических психологов сегодня готовят в 50 вузах страны — НГМУ находится на втором месте по востребованности, уступая пальму первенства Первому Московскому государственному медицинскому университету им. И.М. Сеченова.

— Обучать психологов в медицинском вузе более целесообразно, поскольку здесь происходит погружение в медицинскую среду, в которой выпускнику придется потом работать. Практические занятия проходят на базе крупнейших клинических больниц, – рассказала проректор НГМУ по лечебной работе Елена Потеряева.

НГМУ ввел специальность клинического психолога в 2004 году, с тех пор состоялось шесть выпусков специалистов, которые крайне востребованы в ЛПУ региона.

— Некоторые регионы нашей страны имеют положительный опыт по привлечению клинических психологов не только в соматические клиники, но, например, в женские консультации. В Воронеже силами общественной организации "Матери России" и местного правительства был организован проект по привлечению психологов в женские консультации. В итоге за год количество абортов у женщин снизилось в два раза, – говорит Елена Потеряева.

В Новосибирске подобный проект был осуществлен в 2011—2015 годах, когда акушеры-гинекологи женских консультаций предлагали пациенткам, планирующим прервать беременность, прийти на консультацию к психологу. В результате эффективность доабортного консультирования составила 9,3%, сообщила главный врач Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера Валентина Макашева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.