Клинические руководства встроят в рабочее место каждого врача

27.02.2017
00:00
Важнейшая задача Минздрава в этом году – включить подготовленные национальные клинические руководства в информатизированное рабочее место каждого врача. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 февраля на инвестиционном форуме «Сочи-2017».

«В России никогда не существовало клинических руководств, – отметила она. – Были попытки, оскольчатые, сегментированные, тех или иных академических школ. Именно поэтому на территории страны присутствовали одновременно противоположные взгляды на ведение больных с одним и тем же заболеванием. Мы начали эту работу в  конце 2012 года и завершили ее в 2016 году, создали пул национальных клинических руководств – их 1200, они приняты нашим экспертным сообществом на всероссийских конгрессах по медицинским профилям».

Министр рассказала, что клинические руководства составлены по одному макету, по одной модели, в обязательном порядке включают критерии качества оказания медицинской помощи. «В отличие от клинических рекомендаций критерии качества утверждаются приказом министра и регистрируются в Минюсте, – подчеркнула она. – Это тот обязательный компонент, который ложится трафаретом в матрицу проверок. И именно критериям качества соответствуют регламенты проверок экспертизы качества оказываемой помощи. Они разрабатываются на основе международных мета-аналитических исследований. Туда входят только те критерии, которые высокодостоверно влияют на исход заболеваний. Поэтому их не так много для каждого заболевания – от 10 до 17. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы эти критерии погрузить в единую электронную медицинскую карту, вшить их, чтобы это позволяло нам по каждому пролеченному случаю фактически автоматизированно просчитывать интегральное качество оказываемой помощи».

Кроме того, на основе клинических руководств рассчитываются технологически карты, которые раньше называли стандартами медицинской помощи. «Это фактически свод всего, что делается при конкретной нозологии пациенту, с кратностью предоставления той или иной услуги, с фиксированной стоимостью, с зарегистрированными ценами на лекарства, со средневзвешенной ценой на медицинские изделия и стоимостью медицинских услуг. Это позволяет нам просчитать стоимость тех объемов медицинской помощи, которую мы в стране оказываем в пределах государственных гарантий», – пояснила Вероника Скворцова.

Министр подчеркнула важность этого направления работы, напомнив, что в декабре 2016 года ведомство завершило формирование электронного рубрификатора, все клинические руководства погрузили в электронную систему. Она станет фактически системой помощи в принятии решений врача.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Александровский Алексей Александрович
Многократно в разных источниках упоминается 1200 готовых клинических руководств. Где можно посмотреть хотя бы одно?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.